Агентство труда и занятости населения края провело форум, на котором обсуждались вопросы управления охраной труда. - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Агентство труда и занятости населения края провело форум, на котором обсуждались вопросы управления охраной труда.

В Красноярске ведущие эксперты разных компаний Сибирского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга обсудили развитие средств индивидуальной защиты на производствах, внедрение новых технологий по безопасности и другие вопросы охраны труда в рамках масштабного тематического форума. Ежегодное мероприятие состоялось уже в 12-й раз.

Форум организовало агентство труда и занятости населения Красноярского края при поддержке регионального Правительства.

ohrana_truda3-5858953.jpeg


В этом году работодатели, специалисты Минтруда России и других ведомств, представители Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты рассмотрели вопросы цифровизации в области охраны труда.

Например, они обсуждали внедрение «умных» цифровых камер, которые позволяют на производствах определить неполадки в оборудовании и тем самым снижают риск увечий у операторов.

Отдельное внимание уделили изменениям в законодательстве. С 1 сентября в силу вступили новые правила, согласно которым работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты с учетом специальной оценки условий труда.

Одной из причин травматизма спикеры отметили человеческий фактор и предложили обучать работников технике безопасности с упором на личную мотивацию. Среди предложенных вариантов решения проблемы были тренинги, необычные и интересные для работников инструктажи.

ohrana_truda1-5958951.jpeg


Отметим, что для посетителей форума в течение дня работали выставочные площадки. Здесь работодатели, специалисты по охране труда смогли получить консультации по интересующим вопросам, в том числе по страховым выплатам.

Отдельно на площадке форума в течение дня работала выставка работ участников краевого конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Юные художники изобразили свое видение безопасного поведения работников в различных профессиональных сферах.

Итоги конкурса подвели в рамках торжественной церемонии. Также ценными наградами отметили победителей в ряде номинаций краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2022 года. Подробнее о его результатах можно прочитать на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.


Связанные новости