Красноярский край готовится к проведению Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Красноярская ярмарка
Версия для печати

Красноярский край готовится к проведению Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 22 по 27 марта в МВДЦ «Сибирь» впервые в Красноярске пройдет Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе среди лучших студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых работающих профессионалов в возрасте от 18 до 22 лет из 12 регионов СФО. Соревнования пройдут по 26 компетенциям: токарные и фрезерные работы, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн, дошкольное воспитание, преподавание музыки в школе и другим.

«Оценивать работу конкурсантов будут 250 экспертов. В их числе национальные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Ярославля, а также сертифицированные региональные эксперты. Кроме того, для объективности оценки состязаний к судейству будут привлечены независимые эксперты, в основном это представители ведущих предприятий города и края – будущие работодатели студентов – порядка 30 человек», – сообщила Ольга Никитина, заместитель министра образования Красноярского края.

Полуфинал Национального чемпионата направлен на профессиональную ориентацию и привлечение молодежи в производственный сектор экономики Сибири, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик.

Эти темы будут обсуждаться в ходе деловой программы Полуфинала Национального чемпионата в СФО, на которой планируется проведение круглых столов, форсайт-сессий, конференций о новых идеалах профессионализма, моделях подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов, позволяющих студентам успешно овладевать необходимыми для современных производств компетентностями, основанными на согласованных всеми участниками образовательного процесса представлениях о результатах, способах, технологиях подготовки, заданными стандартами WorldSkills.

Для справки:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В 2013 году Красноярский край вступил в международное движение WorldSkills, подписав Соглашение о взаимодействии с национальным оператором WorldSkills Russia. Для развития этого движения в регионе созданы региональный координационный центр, а также 17 специализированных центров компетенций (на базе профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики).

В прошлом году в Сан-Паулу (Бразилия) прошел 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition – 2015. В соревнованиях принимали участие лучшие представители рабочих специальностей среди молодежи из 70 стран мира. Россию представили 32 участника из разных регионов, в том числе трое красноярцев: Мария Синцова, Виталий Пантеев и Даниил Попов. Российская сборная завоевала шесть медалей «За высшее мастерство» (Medallions of Excellence). Две из них получили наши ребята – Виталий Пантеев и Мария Синцова, продемонстрировав свои профессиональные умения в компетенциях «Электромонтажные работы» и «Ресторанный сервис».

Использованы материалы сайта http://www.center-rpo.ru/

Связанные новости

Возврат к списку