Cannot find 'event-header' template with page ''
Новости выставки

На Архитектурно-строительном форуме Сибири назвали новую дату запуска первой линии метро в Красноярске

 
На Архитектурно-строительном форуме Сибири назвали новую дату запуска первой линии метро в Красноярске 22.01.2020

На Архитектурно-строительном форуме Сибири назвали новую дату запуска первой линии метро в Красноярске

В Красноярске обсудили инновационный проект метрополитена и назвали новую дату запуска первой линии. Круглый стол, посвящённый этим вопросам, прошёл в рамках IX Архитектурно-строительного форума Сибири.

Сегодня, 22 января, на открытом обсуждении проекта строительства метро в Красноярске власти города и края, проектировщики и строители поделились последними наработками и предложениями. Уже сейчас известно, в красноярской подземке будут применять усовершенствованные технологии управления движением, в частности, сокращение количества вагонов с 5 до 4, беспилотное управление. Планируется, что к 2033 году получится достигнуть пассажиропотока в 70 млн человек в год, что позволит занять красноярскому метро четвёртое место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

«Были поражения и победы. Сегодня у нас открывается третье дыхание и есть мощный метростроительный комплекс. Мы сразу закладываем в проект беспилотный провоз. Это обеспечит большую экономию. Пассажиропоток мы рассматривали в увязке с другими видами транспорта. Так станция „Октябрьская“ будет крупным узлом с переходом к железнодорожному — скоростному трамваю через Октябрьский мост. Пока определяем следующие главные даты по проекту метрополитена: 2020 год — начало расконсервации, 2024 год — запуск первой линии для пассажиров. По предварительным подсчётам, весь проект с учётом уже понесённых затрат в 8 млрд обойдётся в 77 млрд рублей», — отметил директор Управления по строительству красноярского метрополитена Игорь Иванов.

Напомним, первый этап охватывает участок от Октябрьского района до центра Красноярска. Здесь планируют построить шесть станций — «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Ленинская». Ранее власти анонсировали завершение строительства по первому этапу к 2022 году.

На втором этапе (до 2032 года) построят еще три станции — «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская». Линия будет идти от Стрелки до парка 400-летия Красноярска на Взлетке.

На данный момент проект проходит госэкспертизу, первое заключение по которой планируется получить в марте 2020 года, отметил представитель проектировщика метрополитена Красноярского треста инженерно-строительных изысканий (КрасТИСИЗ).

«Для проверки такого масштабного проекта 42 дня экспертизы — небольшой срок, нет ничего удивительного также, если у проекта будут замечания, рекомендации по проходке станций. Мы рекомендовали проектировщику использовать наработки предыдущих лет в максимальном объеме. Если с первого раза получится пройти главную государственную экспертизу по проекту, который удалось подготовить за полгода, мы поставим рекорд. Отмечу, что мы планируем выйти к нулевой окупаемости метрополитена. Но добиться годового пассажиропотока в 70 млн не получится, если не обеспечим развитие других видов транспорта — трамвая, городской электрички. Все эти проекты обсуждаются в комплексе. Есть также планы ввести единый проездной документ по рельсовому транспорту», — добавил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

IX Архитектурно-строительный форум Сибири, а также выставки «Строительство и архитектура» и «ТехСтройЭкспо. Дороги» проходят в Красноярске с 21 по 24 января в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Подробная программа доступна на сайте МВДЦ «Сибирь».

Время работы: 21–23 января с 10:00 до 17:00, 24 января с 10:00 до 14:00.

Стоимость входного билета — 100 рублей, специалистам вход свободный по регистрации.

Источник: http://newslab.ru/



Количество показов: 11792