Жители Красноярска увидят уникальную мультимедийную выставку «Иван Шишкин. Одинокие леса» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Жители Красноярска увидят уникальную мультимедийную выставку «Иван Шишкин. Одинокие леса»

С 17 июня по 21 июля Красноярск ожидает без преувеличения уникальное событие. Впервые в столице Сибири пройдет мультимедийная выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса» – флагманский проект ростовской креативной студии Р-АРТ (ГК «ДонЭкспоцентр») и важная часть главного культурного события Юга России, выставки «Арт-Ростов». Этот авторский проект меньше чем за год существования был с успехом представлен не только в Ростове-на-Дону, но также в Воронеже и Екатеринбурге. Всего мультимедийную выставку посетили порядка 50 000 человек.

Благодаря современным технологиям оцифровки на мультимедийной выставке «И. Шишкин. Одинокие леса» красноярцы смогут увидеть более 100 подлинников великого живописца из музейных комплексов, находящихся в разных уголках страны: Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара, Ханты-Мансийска и Татарстана.

Проект «И. Шишкин. Одинокие леса» носит просветительский характер и призван открыть посетителям не только живописный мир картин, но и познакомить их с личной драмой всемирно известного русского пейзажиста, о которой известно совсем немногим, а также представить его творческий путь. Таким образом, мультимедийная выставка превращается не просто в просмотр картин, а в самое настоящее путешествие по жизни и творчеству художника и носит характер образовательного проекта.

Мастерство Шишкина заключалось в умении потрясающе точно переносить на холст все детали русской природы. Благодаря изображению мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав сосновые, еловые и лиственные леса представали перед глазами как живые. Мультимедийные технологии, используемые в проекте «И. Шишкин. Одинокие леса», оживляют шишкинские полотна в буквальном смысле. Оцифрованные подлинники картин проецируются на огромные панорамные полотна. Экраны имеют различную конфигурацию для максимальной реалистичности, а предельно четкое изображение достигается с помощью лазерных проекторов. И вот – вы уже под сенью таинственной лесной чащи, находясь при этом в комфортабельном зрительном зале.

Сценарий, повествующий о жизни художника, был проработан совместно с ведущими искусствоведами Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника. В звуковом сопровождении проекта – более 20 всемирно известных музыкальных произведений русских композиторов.

Выставка «И. Шишкин. Одинокие леса» будет работать в Красноярске с 17 июня по 21 июля в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19, корпус 2). Сеансы проходят ежедневно с 10 утра до 9 вечера.