XVII Форум предпринимательства Сибири стал самым масштабным за всю историю проведения - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

XVII Форум предпринимательства Сибири стал самым масштабным за всю историю проведения

XVII Форум предпринимательства Сибири (18–20 октября, г. Красноярск) подводит итоги. В 2018 году, учитывая требования времени, проект существенно расширил спектр возможностей для предпринимателей и стал более масштабным, чем все предыдущие – и по широте деловой программы, и по количеству посетителей. За три дня состоялось свыше 70 круглых столов, семинаров, конференций, тренингов, консультаций и презентаций для представителей бизнеса, работников сферы маркетинга и рекламы, HR-, SMM-специалистов. В этих мероприятиях приняли участие 2 994 человека, что на 80 % больше, чем в прошлом году! Форумные площадки посетили более 10,2 тыс. человек, что также превысило прошлогодние показатели.

Впервые состоялся Фестиваль развития бизнеса, на котором выступили порядка 20 ведущих российских экспертов-практиков: от бизнес-психологов, коучей и маркетологов до руководителей международных компаний.

В этом году был расширен тематический блок, связанный с использованием маркетинговых технологий, вопросами рекламы и продвижения товаров, бизнес-сувенирами. Для представителей сектора МСП прошел практический семинар об участии в выставках как эффективных инвестициях в развитие компании. Впервые состоялось Gifts Show – презентация промопродукции, бизнес-подарков и технологий. К слову, эта тема вызвала большой интерес у посетителей. «В прошлом году, когда мы участвовали в выставке первый раз, к нам с выставки пришло немало людей. И в этом году уже заказы идут. Здесь достаточно большой поток посетителей, причем есть и частные лица, и корпоративные клиенты, было много маркетологов. Конечно, в следующем году планируем участвовать снова», – рассказала Анастасия Полковникова, представляющая компанию по изготовлению подарочной продукции MDI Tech.

При полной аудитории прошли мероприятия, посвященные вопросам экспорта на азиатские рынки: практический семинар «Экспорт в Китай. Практическая инструкция» и семинар «Alibaba.com: Возможности для экспорта». Состоялась целая серия мероприятий для it-сферы: конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Актуальные вопросы муниципальной информатизации», конференция «Сибирский SMM», II Сибирский блокчейн-форум, круглый стол «Интернет вещей для комфортной среды и умных индустрий».

Помимо масштабной обучающей программы, прошла панельная дискуссия «Диалог с властью: откровенно о самом главном», на которой представители власти, бизнес-сообщества и коммерческих структур обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства в регионе. Было подписано сразу несколько важных соглашений о сотрудничестве. «Подобные мероприятия помогают понять, чем живет и дышит профессиональное сообщество, и ориентируют обе стороны на конструктивный диалог. Безусловно, наши ресурсы и сырьевая база всегда будут вызывать интерес крупных промышленных компаний, но, исходя из национальных интересов малый и средний бизнес — это важное направление нашей общей работы, поэтому мы со своей стороны должны обеспечить развитие. Могу сказать, что малое и среднее предпринимательство — главный барометр экономики», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края Сергей Верещагин.

В выставочной части форума был представлен широкий спектр деловых услуг (финансовые, рекламные, юридические, аудиторские, бухгалтерские). Участие в форуме приняли 20 крупнейших банков Красноярского края и Хакасии, которые предлагали кредиты на индивидуальных условиях на создание и развитие бизнеса. Также был предложен весь комплекс it-решений для оптимизации бизнес-процессов. Всего в работе экспозиции участвовали 119 компаний из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска и Красноярского края.

«Мероприятие оставляет положительное впечатление. Люди подходят целенаправленно из-за amoCRM, чтобы задать вопросы, взять контакты. Мы проконсультировали достаточно большое количество посетителей, поэтому считаю, что результат участия хороший. Участие в выставке для предпринимателей в следующем году нам интересно», – рассказал во время выставки руководитель отдела продаж SALERMAN (Красноярск) Антон Кочетов.

Напомним, XVII Форум предпринимательства Сибири прошел в Красноярске с 18 по 20 октября.

Связанные новости