Выбрать будущую профессию и узнать все, что нужно для поступления, можно на выставке в МВДЦ «Сибирь» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Выбрать будущую профессию и узнать все, что нужно для поступления, можно на выставке в МВДЦ «Сибирь»

Сегодня, 7 февраля, в Красноярске стартовала V выставка «Образование. Профессия и карьера». Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина подчеркнула важность проекта.

«Выставка каждый год проводится в комплексе «Сибирь», организаторы берут на себя такую большую профориентационную и просветительскую работу по «билету в будущее». Я занимаюсь подготовкой кадров для всей экономики Красноярского края, и молодых рабочих, и специалистов среднего звена. Сегодня век быстрых перемен: стремительно меняются технологии, меняются интересы молодежи по отношению к профессиям. Поэтому выставка – это очень важное мероприятие, где можно себя оценить, посмотреть, на что ты способен; увидеть потенциал, который предлагают к твоему будущему. Нужно научиться строить свое будущее, проект своей будущей карьеры. В этом отношении важна и деловая часть выставки: она позволяет научиться планировать, выстраивать коммуникации», – рассказала замминистра.

Зульфия Исмагилова, директор Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций, отметила: «За пять лет выставка эволюционировала. Заметен масштаб площадок. Ежедневно сюда приходят более тысячи человек. Хочу сказать, что формат, представленный на выставке, очень востребован. Здесь самые современные подходы по получению основного, дополнительного профессионального образования. Представлены подходы по построению карьеры с учетом требований работодателя».

Гостей и участников выставки поприветствовал заместитель начальника Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Евгений Васильев. «Профессия спасателя обладает колоссальным потенциалом для карьерного роста, это уважаемая и значимая профессия. Наша академия сегодня единственная в таком роде за Уралом, причем у нас много направлений гуманитарного характера», – добавил Евгений Васильев.

Особую значимость выставки отметил генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян: «Образование сегодня – это динамично изменяющееся направление. Меняются требования и подходы к тем знаниям, которые необходимо давать студентам. Это вопрос конкуренции, причем не только людей, но и страны. Выбирая ту или иную специальность, человек должен максимально инвестировать свои знания. И важно развивать себя разносторонне: получая новую информацию, нужно уметь с ней работать. Крайне важно развивать в себе креативность и творчество, лидерские качества. На выставке присутствует большое количество не только образовательных учреждений, но и тренинговых площадок, организаций дополнительного образования. Все это в полной мере позволит понять, как нужно выстраивать свое будущее».

Добавим, что участие в выставке принимают более 80 учебных заведений. Из них 22 крупных вуза и 16 техникумов и колледжей из 8 городов России. Работают зарубежные представительства, презентующие обучение в Чехии, США, Канаде, Германии, Австрии, Швейцарии, Испании, Франции, Великобритании, Китае и других странах.

Впервые участвуют Сибирский юридический институт МВД России, Новосибирский государственный технический университет, образовательный центр EF Education First (г. Москва), предлагающий обучение сразу в 16 странах, красноярский филиал Школы бортпроводников и др.

Выставка будет работать с 7 по 9 февраля. Вход свободный.
Время проведения: 7–8 февраля с 10:00 до 17:00, 9 февраля с 10:00 до 15:00.
Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

Связанные новости