В МВДЦ «Сибирь» состоится Х юбилейный конгресс «Цветные металлы и минералы» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» состоится Х юбилейный конгресс «Цветные металлы и минералы»

В рамках Х юбилейного конгресса «Цветные металлы и минералы – 2018», который состоится с 10 по 14 сентября, традиционно пройдут отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Золото Сибири», «Металлургия цветных и редких металлов».  

В связи с недавним уходом из жизни бессменного председателя – чл.-корр. РАН, проф., д.х.н. Г.Л. Пашкова, конференция «Металлургия цветных и редких металлов» будет посвящена его памяти, достижениям и заслугам перед мировой металлургической промышленностью. В рамках конференции пройдет симпозиум памяти Г.Л. Пашкова, где его ученики, коллеги и единомышленники сделают доклады по темам совместно проведенных научных исследований, расскажут о творческом и научном пути ученого.

В этом году в работе конгресса примут участие более 500 представителей 150 организаций – промышленных компаний и научных учреждений из 20 стран мира. 

На пленарном заседании конгресса будут сделаны доклады о состоянии и перспективах горно-металлургической промышленности в масштабах Красноярского края и России и представлены стратегии развития крупнейших российских компаний. 

В рамках секций конгресса состоятся именные симпозиумы: доктора наук Асбъёрна Солхейма «Поверхностные явления в алюминиевом электролизере», где доклады будут сделаны представителями норвежской ведущей научной школы металлургии легких металлов; доктора наук Зиегфрида Вилкенинга «Аноды в алюминиевом электролизере», где ученый поделится опытом своей 50 летней научной и трудовой деятельности; доктора наук В.И. Напалкова «Алюминий в СССР и России: настоящее и будущее».  

На конгрессе будут проведены круглые столы с дискуссиями по темам: «Экология в металлургии», «Развитие технологий 3D моделирования в металлургии», «Срок службы рудотермических печей. Возможности и способы увеличения межремонтного периода», «Организация взаимодействия с поставщиками в условиях постоянно изменяющегося рынка». 

Традиционно перед открытием конгресса пройдет курс установочных лекций по производству глинозема, получению алюминия, литью алюминия и сплавов, представленных мировыми учеными и специалистами. 

В рамках конференции «Золото Сибири» R&D Центр НорНикель Сибирского федерального университета организует семинар «Умный рудник», на котором представители горно-геологических компаний и специалисты профильных вузов обсудят современные тенденции, применяемые в геологоразведке, разработке месторождений, обогащении руды и утилизации отходов при ее переработке. 

Совместно с конгрессом проводится промышленная выставка, где будет демонстрироваться новейшее оборудование, технологии, материалы для горно-металлургической промышленности, в частности на семинаре компании «Мелитек» будет представлено аналитическое оборудование для исследования и контроля качества материалов. 

Для молодых специалистов, студентов и аспирантов состоится молодежный форум.
Участников конгресса и выставки ждет насыщенная экскурсионная и культурно-развлекательная программа с посещением металлургических предприятий Красноярска и достопримечательностей Красноярского края, со знакомством с сибирскими обычаями и природой в рамках экскурсий в клуб криофилов и природный заповедник «Столбы».

Организаторами конгресса и выставки выступают ОК РУСАЛ, Сибирский федеральный университет, Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр СО РАН», «Легкие металлы». Мероприятия проводятся при поддержке Правительства Красноярского края, Российского фонда фундаментальных исследований и Красноярского краевого фонда науки. За плодотворное сотрудничество организаторы выражают благодарность спонсорам конгресса: компаниям ГМК «Норильский Никель», R&D Carbon, Riedhammer, NKM Noell Special Cranes GmbH, Fives, STORVIK Holding AS, Stas Inc, T.T. TOMORROW TECHNOLOGY S.p.A., FELUWA Pumpen GmbH, Mid-Mountain Materials Inc., «НПП КВАЛИТЕТ». 

Связанные новости