В Красноярске прошла фотосессия моделей с ограниченными возможностями для проекта I-Inclusive - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске прошла фотосессия моделей с ограниченными возможностями для проекта I-Inclusive

Мировой тренд на diversity (разнообразие) в индустрии моды поддержал красноярский проект Siberian Fashion Market. Организаторы пригласили поучаствовать в съемке каталога сибирских дизайнеров людей с ограниченными возможностями. Авторы портала культура24.рф побывали на фотосете и поговорили с моделями. 

Gif.gif

В мире и в России участие в показах и появление на обложках нестандартных моделей — явление не новое. Люди с ограниченными возможностями выходят на подиум на Mercedes-Benz Fashion Week в Москве и Нью-Йоркской неделе моды, снимаются для Cosmopolitan, InStyle, Teen Vogue и Sport Illustrated. 

Красноярск подтянулся к прогрессивному миру. Съемка — часть проекта I-Inclusive by Siberian Fashion Market. Его апогей — благотворительный фэшн-показ, участниками которого станут модели с ограниченными возможностями. 31 января на открытии выставки «Сибирский салон текстиля» в МВДЦ «Сибирь» они покажут на подиуме новую коллекцию красноярского дизайнера Яны Литуновской и осенне-зимнюю линию тренд-шопа «Коммод».  

Роман Сидоров, 29 лет:

Gi1f.gif

Весь образ — ноунейм из авторской винтажной галереи «Точка сборки» 


В подобном проекте я принимаю участие впервые. Имею в виду не просто фотосессию, а непосредственное участие в демонстрации (в данном случае фотодемонстрации) дизайнерской одежды.

Съемка прошла совершенно на расслабоне. Это не первая моя фотосессия, так что мне находиться перед камерой не впервой, формат знаком. В данном случае разница лишь в том, что здесь было больше контроля со стороны: стилист поправит одежду, фотограф укажет на действия. 

Именно сегодня я воспринимал все происходящее как развлечение. Это первостепенное. К тому же, возможность поучаствовать в какой-то деятельности, которая не противоречит моим взглядам, познакомиться с новыми людьми. Но и попробовать себя в роли модели интересно, засветиться в этой индустрии. Если кто-то в моей внешности найдет что-то модельное и захочет, чтобы я был частью его проекта — почему бы и нет, я совершенно не против.

В обычной жизни я занят преимущественно существованием в свое удовольствие. Большую часть этого составляет работа в it-сфере: все, что приносит деньги (основной мотиватор, хоть занятие и любимое). Главное условие — оптимальное сочетание затраченного времени и полученных финансов. Когда снижается интерес к работе, перехожу на некоторое время в чистое хобби — rc-авто моделирование, которым я занимаюсь года эдак с 2014. Это позволяет отдохнуть от основной деятельности, разрядиться.


Екатерина Штрапова, 28 лет

G2if.gif

Одежда — Buts8, дизайнер Вера Бутс, обувь — ноунейм из авторской винтажной галереи «Точка сборки»


Светлана Яковлева, 28 лет

G3if.gif

Весь образ — ноунейм из авторской винтажной галереи «Точка сборки»


Наталья Рыжова, 35 лет:

Gi4f.gif

Весь образ — ноунейм из авторской винтажной галереи «Точка сборки»


Я и раньше принимала участие в фотосессиях, но делала это для себя, а не для конкретного проекта. Было интересно оказаться в роли модели в профессиональной съемке. Сейчас я занимаюсь спортом, поэтому иногда хочется переключиться на что-то более женственное. Согласилась принять участие, не раздумывая.

На съемке было комфортно. Раньше я работала визажистом, принимала участие в фотосессиях, так что имею представление об этом процессе. Я человек творческий: рисую, пишу, играю на музыкальных инструментах, у меня записан свой альбом, поэтому и занялась визажем в свое время, но не зарабатывала на нем. Мне важен был именно момент творчества. 

Сейчас я — член сборной России. Занимаюсь легкой атлетикой — гонками на спортивных колясках — примерно три года. До этого шесть лет была стрельба из лука. Скоро начнется сезон, примерно через месяц уеду на сборы. В прошлом году провела на них около семи месяцев. Муж и сын ждут в Красноярске. 

Давно не хочу никому ничего доказывать или что-то доносить. Мой аккаунт в инстаграме часто воспринимаю как мотивационный. Хотя я всегда говорю, что не занимаюсь мотивацией. Если это — побочный эффект, то здорово. Вообще я просто пытаюсь жить так, как мне хочется.

G5if.gif

Напомним, показ I-Inclusive by Siberian Fashion Market пройдет 31 января в МВДЦ «Сибирь» на открытии новой выставки «Сибирский салон текстиля». Время проведения: 12:00-13:00.

Фото, GIF: Руслан Максимов       

По материалам портала http://культура24.рф

Связанные новости