В Красноярске открылась межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске открылась межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология»

В Красноярске начала работу VIII межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология» и VII специализированная выставка инженерного и климатического оборудования «КлиматАкваТЭкс». Участниками конференции стали представители отраслевых органов исполнительной власти региона, депутаты Законодательного Собрания края, главы муниципальных образований, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса, представители научного сообщества, эксперты.

Работа конференции открылась пленарным заседанием, главной темой обсуждения стали вопросы формирования эффективных условий для развития отрасли ЖКХ. С вступительным словом на заседании выступил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. В выступления министр остановиться на ключевых направлениях работы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, подвел итоги и обозначил приоритеты, на которых министерство сконцентрируется в текущем году. 

Министр сообщил, что рамках приоритетного направления по повышению надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения и строительству новых объектов коммунальной инфраструктуры в 2018 году завершено   строительство модульной котельной мощностью 7,2 МВт в с. Тесь Минусинского района с современными котлами типа «терморобот». За последние три года на территории края были введены четыре новых котельных общей мощностью 33,9 МВт в г. Лесосибирске, с. Краснотуранске Краснотуранского района, с. Запасной Имбеж Партизанского района и с. Дзержинское Дзержинского района.    

Также в минувшем году были введены в эксплуатацию два комплекса очистных сооружений канализации в п. Балахта Балахтинского района и с. Березовское Березовского района. Основным эффектом стало снижение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты на 215,5 тыс. м куб./год.

По приоритету, связанному с обеспечением населения края качественной питьевой водой, министр отметил начало строительства в 2018 году водозаборных сооружений в п. Северо-Енисейский Северо-Енисейского района и г. Енисейске, строительство которых планируется завершить в этом году. Кроме того, в 2018 было установлено 6 водоочистных комплексов в Канском (д.Ашкаул), Казачинском (с.Казачинское), Енисейском (с.Новоназимово-2 шт. и с.Чалбышево) и Сухобузимском (д.Татарское) районах. В результате данных мероприятий водой питьевого качества будет обеспечено 27,6 тыс. населения региона.

«Безусловным нашим приоритетом остается интенсификация темпов реализации программы капитального ремонта в крае. С этого года в первоочередном порядке предусмотрены работы по замене систем газоснабжения, ремонту лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации».

Министерством продолжается работа по утверждению инвестиционных программх в области электро- и теплоснабжения. Всего действует 55 инвестпрограмм, общий объем инвестиций на период 2019-2024 гг. составляет 36,7 млрд рублей, из на 2019 г. – 6 млрд.

В завершение Евгений Афанасьев подвел промежуточные итоги завершающегося отопительного периода в крае. По его словам, отопительный период завершается без значительных нарушений функционирования систем жизнеобеспечения. В ОЗП 2018-2019 гг. произошло 649 технологических инцидентов на объектах коммунальной инфраструктуры, из которых на объектах теплоснабжения (горячее водоснабжение) – 41, водоснабжение – 81, электроснабжение – 527.

Министр также добавил: «До 20 мая на территории края мы планируем завершить ОЗП, кроме населенных пунктов, расположенных на Севере региона, а также Диксона, где отопительный период продолжается круглый год».

После пленарного заседания министр принял участие в церемонии открытия VII специализированной выставки инженерного и климатического оборудования «КлиматАкваТЭкс», осмотрел экспозицию, пообщался с производителями климатического и инженерного оборудования. На площадке выставки представлены более 100 специализированных брендов от ведущих мировых производителей из Германии, Польши, Франции, Республики Беларусь и России.

Межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология» продлится в МВДЦ «Сибирь» (Авиаторов,19 ) три дня и завершится 16 мая.

Источник: http://www.krskstate.ru/

Связанные новости