«Россияне стоят на пороге перемен»: на КЭФ-2019 обсудили принципы создания комфортного города - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

«Россияне стоят на пороге перемен»: на КЭФ-2019 обсудили принципы создания комфортного города

На площадке Красноярского экономического форума завершилась первая пленарная сессия нулевого дня «Комфортный город. Конкуренция за человека».

С приветственным словом перед участниками и гостями выступил губернатор Красноярского края Александр Усс. Он отметил, что все оды именно на молодежных площадках поднимаются самые увлекательные темы.

«Мы не намерены останавливаться, мы будем идти дальше. Изменилось общественное настроение. Люди сами говорят: нам назад нельзя, нам надо только вперед. И мы бы очень хотели, чтобы это движение вперед претворяли в жизнь вы — молодые, — сказал губернатор. — Мы ждём от вас смелых идей и конкретных предложений».

Участники пленарной сессии сформулировали основные вызовы, стоящие перед Россией в конкуренции за молодые таланты.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров отметил, что в последние годы все больше людей хотят уехать, а значит нужно делать города комфортнее и удобнее для проживания.

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников в своем выступлении сказал: «Россия сейчас абсолютно точно стоит на пороге перемен. Не только руководство страны, но и все мы, граждане, понимаем, что рискуем потерять свою идентичность, если не изменимся очень быстро в ближайшие четыре-шесть лет. А Россия, на мой взгляд, обладает абсолютно уникальными территориальными, климатическими, ресурсными возможностями, и самый главный наш ресурс — это молодежь, сидящая в этом зале».

По мнению Григория Трубникова, в создании привлекательных условий важное место занимают наукограды. В ближайшие 5-6 лет государство вложит в универсиатеты и науку примерно полтриллиона рублей.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров рассказал, что национальный проект «Жилье и городская среда» ставит задачу к 2024 году вдвое увеличить число городов с благоприятной средой. При этом оценка ее качества будет вестись на основе специального индекса, который позволит объективно оценивать эффект реализуемых мер по 36 показателям.

Всего за сегодняшний день на площадках пройдет более 20 пленарных сессий. В работе молодежной площадки KEF’2019 принимают участие более 2800 молодых профессионалов, объединенных идеей городского благоустройства.

Источник: http://newslab.ru