Мощи сибирских святых, храмовые святыни и редчайший колокол: в Красноярске открывается выставка «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Мощи сибирских святых, храмовые святыни и редчайший колокол: в Красноярске открывается выставка «Сибирь православная»

7-13 июня 2018 года в Красноярске по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона пройдет ХI выставка-ярмарка «Сибирь Православная». Более 200 храмов и монастырей мира, главные святыни Красноярского края и уникальные церковные артефакты – только раз в году всё это будет собрано под одной крышей в МВДЦ «Сибирь».

Тематика выставки: В этом году выставка будет посвящена возведению нового храма Преображения Господня в Красноярске, который построят на территории микрорайона «Преображенский» в Советском районе города. На выставке впервые представят план строительства и ответят на все интересующие вопросы горожан.

Молебен: ровно в 12:00 7 июня, в день открытия выставки, состоится молебен на начало всякого доброго дела перед иконой «Всецарица». Молебен совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

География участников: в этом году участие в выставке примут более 200 храмов и монастырей из 10 стран мира: Греции, Палестины, Сербии, Черногории, Молдовы, Грузии, Узбекистана, Украины, Беларуси, а также из более чем 40 городов и регионов России (республика Крым, Калининград, Мордовия, Коми, Адыгея, Удмуртия и др.)

Храмы: впервые участие в выставке примут храм Николая Чудотворца из Вифлеема (Палестина), Свято-Троице-Георгиевский мужской монастырь Ташкентской епархии (Узбекистан). Каждый из 200 храмов везет на выставку монастырскую продукцию из родного города или страны, каждый со своим колоритом и традициями. Например, будут представлены:

- греческий ладан и масла;

- иерусалимское святое масло, иконы и кресты;

- валдайские и воронежские колокола;

- грузинские ювелирные изделия из перегородчатой эмали, четки, кресты из самшита и виноградной лозы;

- узбекские национальные глиняные сувениры, освященные браслеты из натуральных камней и многое другое.

Святыни: участники ежегодно привозят на выставку свои главные храмовые святыни. Например, в этом году доставят:

- чудотворную икону Божией Матери Тихвинская «Чадоподательница» из Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Татарстан), которой молятся о рождении детей;

- икону с частицей мощей святой равноапостольной Феклы (Сирия), которой молятся о благополучном браке;

- икону преподобного Леонида Устьнедумского (Кировская обл.), у которой просят исцеления от тяжелых болезней;

- икону Святого Георгия Победоносца из Шавнабадского мужского монастыря (Грузия): этому святому молятся на победу в любой борьбе.

В отдельных залах представят особо чтимые святыни Красноярской епархии, в том числе:

- икону Божией Матери «Всецарица», написанную специально для красноярцев на Афоне: ей молятся об исцелении тяжких недугов;

- икону Казанской Божией Матери, привозимую ежегодно из с. Казачинское,

- частицы мощей сибирского мученика Василия Мангазейского из Туруханска,

- частицы мощей праведного Даниила Ачинского – местночтимого святого,

- икону с частицей мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого);

- ковчег с мощами Киево-Печерских святых.

Колокола: В этом году откроется уникальная экспозиция, посвященная восстановлению храмов. Впервые на выставку привезут подлинный колокол 19 века с храма Параскевы Пятницы из д. Барабаново, который ранее нигде не выставлялся. Горожане смогут впервые услышать его уникальный звон прямо на выставке!

В программе:

Несколько десятков духовных встреч и бесед с известными священниками, православными деятелями и публицистами; презентации новинок от православных издательств; фестиваль православной и патриотической песни «Сибирские купола».

ЛЕТНЯЯ ЯРМАРКА:

Одновременно с православной выставкой пройдет ярмарка, где представят летнюю одежду изо льна, нарядные платья, сарафаны и рубахи в славянском стиле, домашний текстиль. Также на ярмарку привезут натуральные продукты Кубани, Адыгеи, Алтая: сладости, специи, сыры, соусы и мед.

Время работы:

7 – 12 июня с 10:00 до 19:00

13 июня с 10:00 до 17:00

Вход свободный.

Связанные новости

Возврат к списку