Первая выставка-ярмарка «Сибирь православная. Рождество» открылась в Красноярске торжественным молебном - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Первая выставка-ярмарка «Сибирь православная. Рождество» открылась в Красноярске торжественным молебном

В красноярском МВДЦ «Сибирь» открылась первая зимняя православная выставка-ярмарка – «Сибирь православная. Рождество». Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил новый проект и провёл торжественный молебен на начало всякого доброго дела.

По завершении молебна владыка обратился к собравшимся: «Сегодня день Николая Чудотворца – один из любимых праздников православного народа перед Рождеством. По традиции в этот день дарили детям подарки, давали благословения. Вера – это всегда жертвенное отношение друг к другу, прощение, терпение, миролюбие. И когда люди устраивают такие крупные мероприятия, встречи, как эта выставка-ярмарка, это становится хорошей возможностью для доброго человеческого общения, обмена мнениями, опытом своей веры, молитвы, приобретения необходимых вещей, продуктов к празднику. Я поздравляю вас с началом этого чудесного мероприятия! Храни всех Господь!»

Добавим, что на ярмарке представлен большой выбор православных подарков, изделий ручной работы, монастырской и фермерской продукции к праздничному столу. В числе участников – более 100 монастырей и храмов из 8 стран мира,.

Здесь можно увидеть особо чтимые святыни Красноярской митрополии: старинную икону Пресвятой Богородицы Владимирская из Лесосибирска, икону и ковчег с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского, икону с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого из Туруханска и другие святыни.

Горожан на выставке традиционно ждёт культурная и просветительская программа. 21 и 22 декабря в 16:00 впервые состоятся встречи с известным писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Также перед гостями выступит известный православный бард и священник из Орской епархии Валерий Логачев, пройдёт V фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола».

Выставка-ярмарка «Сибирь православная. Рождество» работает с 19 по 24 декабря в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Связанные новости