Передвижные дорожные лаборатории будут представлены на выставке «ТехСтройЭкспо.Дороги» с 15 по 18 марта. - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Передвижные дорожные лаборатории будут представлены на выставке «ТехСтройЭкспо.Дороги» с 15 по 18 марта.

ФАУ «РОСДОРНИИ» является ведущей организацией по разработке и научному сопровождению федеральных целевых и региональных программ Российской Федерации, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автомобильных дорог, выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР, разработку отраслевых нормативно-технических документов, проектирование и диагностику дорог и искусственных сооружений, а также развитие информационных технологий в дорожном хозяйстве и внедрение в практику проектирования и строительства прогрессивных технологий, техники и материалов.

На выставке будут представлены две дорожные лаборатории: 

  • Передвижная дорожная лаборатория на основе комплекса измерительного КП-514 RDT:

Представляет собой совокупность высокотехнологичных измерительных систем, установленных на шасси спецавтомобиля и предназначен для получения полной, объективной и достоверной информации о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог.

Комплекс обеспечивает проведение оперативных испытаний и диагностики объектов непосредственно по месту их нахождения, с максимальной производительностью, обеспечением выгрузки и хранения данных в геоинформационной системе автомобильных дорог «IndorRoad».

Благодаря применению современных бесконтактных измерительных устройств на основе микропроцессорных, лазерных, ультразвуковых, космических, беспилотных технологий и специализированного программного обеспечения обеспечены высокая производительность и достоверность измерений.

Входящие в комплекс системы, позволяют:

  1. измерять длину пройденного пути; 

  2. определять географические координаты;

  3. получать информацию о геометрических параметрах автомобильных дорог;

  4. производить панорамную видеосъемку автомобильных дорог;

  5. определять амплитуду колебаний подвески автомобиля;

  6. фиксировать параметры инженерного обустройства;

  7. получать детальную ведомость дефектов покрытия;

  8. производить измерения высотных отметок поперечного профиля и оценку колейности покрытия; 

  9. производить непрерывное измерение неровностей продольного профиля покрытий;

  10. определять толщину конструктивных слоев дорожной одежды, выявлять просадки, разуплотненные и обводненные участки, получать данные о местонахождении подземных коммуникаций;

  11. вести учет интенсивности транспортного потока;

  12. контролировать уровень искусственного освещения автомобильных дорог;

  13. определять коэффициент сцепления дорожного покрытия;

  14. определять несущую способность (прочность) нежестких дорожных одежд автомобильных дорог.

  • Мобильная дорожная лаборатория по сбору пространственных данных:

Представляет собой комплекс технических средств на базе автомобиля Ford Transit, предназначенный для сбора пространственных данных и последующего построения цифровой модели дорог и аэродромов, а также проведения диагностики состояния дорожных одежд и аэродромных покрытий.

В состав комплекса входят:

– система мобильного лазерного сканирования Alpha 3d;

– комплекс георадарный скоростной ГРТ-33,

– лазерный регистратор продольной ровности.

Система мобильного лазерного сканирования Alpha 3d представляет собой полностью интегрированную систему, оснащенную двумя высокопроизводительными лазерными сканерами, панорамной камерой на 360°. Система также оснащена блоком навигации и позиционирования с интегрированной инерциальной подсистемой, обеспечивающей определение пространственного положения, ориентации и траектории движения с высокой повторяемостью.

Комплекс георадарный скоростной ГРТ-33 представляет собой портативный радиолокатор, который, в отличие от классического, направляет зондирующие электромагнитные импульсы в исследуемую среду, а не в свободное пространство.

Измеритель продольной ровности используется для регистрации отметок микропрофиля поверхности дороги.

Так же в состав лаборатории входит геодезическое оборудование – ГНСС приемники. Данные ГНСС приемники позволяют обрабатывать траекторию движения лаборатории и выдавать результат мобильно-лазерного сканирования (облако точек) с точность до 3 см в плане и 5 см. по высоте.

Сайт: http://www.rosdornii.ru/

logoMenu_200_13072021_3_var.png

Связанные новости