Откровенный разговор о лесе: в Красноярске стартовали крупнейшая лесопромышленная выставка и Национальный лесной форум - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Откровенный разговор о лесе: в Красноярске стартовали крупнейшая лесопромышленная выставка и Национальный лесной форум

3 сентября в красноярском МВДЦ «Сибирь» стартовала международная специализированная выставка «Эксподрев» и впервые проходит Национальный лесной форум, который разбит на несколько этапов и до краевого центра прошел в пяти городах России. В Красноярске в эти дни идет шестой, предытоговый.

На торжественной церемонии открытия губернатор Красноярского края Александр Усс поприветствовал всех гостей и участников, подчеркнув, что для региона Национальный лесной форум очень важен.

«Я хочу искренне поблагодарить за решение провести шестой этап Национального лесного форума именно у нас, в Красноярске. Считаю, что для этого были серьезные основания. Красноярский край является стержневым регионом России в части работы лесной отрасли, здесь сосредоточена седьмая часть всего лесного фонда страны. Лесная отрасль всегда была приоритетом нашей экономики, в разные годы она переживала подъемы и падения, но теперь мы можем сказать, что в последнюю трехлетку в лесной отрасли Красноярского края наметились существенные изменения. Это связано с тем, что регион поставил рекорд по лесозаготовке — 28 млн кубов. Активными темпами прирастает переработка древесины, мы развернулись лицом к проблемам лесовосстановления, активно вышли на биржу и успешно развиваемся по ряду других важных направлений. Вместе с тем, в лесной отрасли по-прежнему существуют проблемы. Рассчитываю, что в рамках лесного форума мы сумеем поделиться и своим опытом, и получить важные советы и рекомендации, как разрешить эти проблемы. Самое главное, что вместе мы сможем сформулировать важные предложения, чтобы лесная политика на федеральном уровне была более эффективной и приносила серьезные результаты», – отметил губернатор региона.

Значимость форума для Красноярского края в своей приветственной речи подчеркнул и председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев: «Прежде всего хочу поблагодарить руководство Красноярского края и организаторов за то, что вы уделяете столь пристальное внимание развитию лесной отрасли и сохранению тех богатств, которые есть у нас в стране. Когда регион принимает такой откровенный разговор — это очень много значит. Когда на одной площадке собираются представители регионов, эксперты, журналисты, то диалог точно состоится и будет достаточно острым, но плодотворным. Самой главной площадкой форума станет площадка «Лесное законодательство в действии», потому что нам очень важно, чтобы нормы, которые принимаются, исполнялись».

Заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов на торжественном открытии форума призвал всех участников к откровенному разговору и отметил важность проведения деловой и выставочной программы в одно время: «Надеюсь, что на форуме мы получим искреннюю позицию от всех участников о том, что в лесной отрасли не так и что нужно сделать. Очень важно, что профессиональная выставка и профессиональный разговор о лесе проходят на одной площадке. Никто не сомневается, что в лесозаготовке должна работать самая современная техника, должны работать самые квалифицированные операторы, точно такое же внимание требуется и для тех, кто ухаживает за лесом, кто тушит лесные пожары, занимается борьбой с шелкопрядами. Для нас это очень важно».

Национальный лесной форум завершится в Красноярске сегодня, 3 сентября. Международная специализированная выставка «Эксподрев» будет работать до 6 сентября включительно, участие в ней принимают более 120 российских и зарубежных компаний. На одной площадке они представляют ведущие мировые бренды спецтехники. Место проведения мероприятий: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

 

Источник: https://newslab.ru/