Локальные истории про Красноярский край на КРЯКК-2019 - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Локальные истории про Красноярский край на КРЯКК-2019

31 октября в МВДЦ «Сибирь» стартует XIII Красноярская ярмарка книжной культуры, один из главных проектов Фонда Михаила Прохорова. Ежегодно ярмарка предлагает для обсуждения важную социальную тему, на этот раз в фокусе внимания – локальные истории.

В сегодняшнем гуманитарном пространстве интерес к локальной, частной истории очевидно велик: во многих регионах можно обнаружить проекты, связанные с изучением и популяризацией местной специфики. Работа по осознанию местного исторического опыта — это инструмент самоидентификации, способ определить себя, свою уникальность в большом мире.

В интеллектуально-дискуссионной программе КРЯКК есть много событий, презентаций, затрагивающих Красноярский край и его историю.

31 октября пройдут презентации книг «Виктор Петрович Астафьев. Словарь-справочник», «После Поздеева: 30 лет красноярского современного искусства». Последняя — результат выставки-исследования «После Поздеева», которая вошла в XIII Красноярскую музейную биеннале «Переговорщики» и сейчас выставляется в Музейном центре «Площадь Мира». В первый день ярмарки также пройдет презентация проекта КГБУК «Енисей кино» Мобильное кино для детей и подростков: «Кто твой герой?». Это масштабный проект для ребят, заинтересованных в создании кино, а также для специалистов детско-юношеских киностудий. Он призван познакомить подрастающее поколение с современным, развивающимся направлением – «Мобильное кино». Проект будет реализовываться в течение года и охватит все регионы Красноярского края. В этот же день глава Красноярского общества “Мемориал” Алексей Бабий проведет презентацию «Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края». Уже выпущено 14 томов: 10 по арестованным по политическим мотивам (50 000 человек) и 4 – по раскулаченным (около 18 000 семей). Работа над книгой продолжается.

1 ноября гостей КРЯКК ждет разговор о феномене локальной истории, марафон дискуссий «НЕмосква» под кураторством директора по региональному развитию ГЦСИ-РОСИЗО Алисы Прудниковой, серия дискуссий, объединенных названием «Локальность и…», где эксперты разберут различные аспекты локального: локальность и человек, локальность и искусство, локальность и сообщества. В этот же день на Новой сцене КРЯКК можно познакомиться с локальной историей в серии брошюр по результатам исследований социальных проектов «Всё, что вы хотели узнать о Севере, но не знали где». Эта серия – первый шаг на пути к написанию обновленных данных по истории Российского Севера. В Центральной городской библиотеке им М. Горького пройдет библиоперформанс «Город как книга. Истории, которые здесь живут». Его участникам предложат "прочесть" Красноярск как книгу через участие в тематических играх. В игре можно будет принять участие как "вживую", так и в прямом эфире социальной сети Instagram. С помощью проекта любой желающий совершит впечатляющее путешествие по нетривиальным и неизвестным широкому кругу горожан местам города.

2 ноября на КРЯКК пройдет презентация изданий, посвящённых предстоящему 200-летнему юбилею Минусинска; презентация путеводителя по Норильску и Таймыру, а также книги «Истории Кузьмичевой поляны», рассказывающей историю избы Дырявая на Кузьмичевой поляне заповедника Столбы. Значительная часть этого сборника связана с известными в Красноярске именами – А. Л. Яворским, А. Г. Поздеевым (изба и ее окрестности запечатлены на многих картинах знаменитого красноярского художника), А. В. Василовским. Эта книга предназначена для всех, кто интересуется историей Столбов и Красноярска. Вечером этого дня гости ярмарки могут присоединиться к дискуссии про интерес к исследованиям истории Сибири, который обозначился в последнее время в англо-американской историографии.

3 ноября в рамках программы «Краеведение» на КРЯКК состоятся: презентация книги «Енисейск в записках М. П. Миндаровского», посвященной 400-летию Енисейска; презентация книги Йонаса Лида «Сибирская Арктика. Исследование и развитие Карскогоморского пути»; презентация альбома выставочного проекта «Игарка. Модель для сборки» - уникальной коллекции фотографий Игарки из фондов Красноярского краевого краеведческого музея и личных архивов авторов книги «Мы из Игарки». Также пройдет презентация книги «Красноярский архитектор Леонид Чернышев», посвященная выдающемуся красноярскому архитектору Леониду Александровичу Чернышеву, по проектам которого построены здания в Красноярске, Енисейске и других населенных пунктах Красноярского края и Сибири. Пройдет лекция «Коллекционирование и исследование фотографий как возможность сохранения и изучения исторического образа города». На ней гости КРЯКК узнают, как изменилась архитектура, мода, транспорт за последние 100-150 лет. Будет представлена коллекция реконструкций исторических фотографий Енисейской губернии рубежа XIX-XX веков.

Фонд Михаила Прохорова со времен своих первых инициатив относился к локальной истории как к одному из приоритетных направлений поддержки: обращение к собственному прошлому, поиск корней — это эффективный способ культурного развития регионов. Локальный фокус уводит историю от безличного имперского масштаба на уровень конкретного человека, частной биографии, неся в себе гуманистический потенциал. Локальная история – путь к осознанию многообразия социокультурных, ментальных образцов. Отражения локальных историй в региональной культуре – стержень, на котором основывается культурная программа КРЯКК этого года.

Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в Красноярске в тринадцатый раз с 31 октября по 4 ноября в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова.

Связанные новости