Инновационный атлас по истории России презентуют на образовательном форуме в Красноярске - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Инновационный атлас по истории России презентуют на образовательном форуме в Красноярске

На Сибирском образовательном форуме (21–23 августа, г. Красноярск) будет представлен новый атлас «История России. XIX – начало XX века» для 9 класса, разработанный издательством «Русское слово». Впервые в истории учебной картографии атлас выходит за рамки традиции, заложенной ещё в 1950-х годах, которая определяла содержание школьных карт более полувека.

В новом атласе размещены карты, отражающие процессы политического, экономического и культурного развития России в течение всего «долгого» XIX века (1801–1914).

«Новый атлас по истории России XIX – начала XX века — это не приложение к учебнику, это самостоятельный инструмент организации образовательного процесса, полноценная составляющая учебно-методического комплекса. Большая работа была проведена по уточнению границ государств на каждый рассматриваемый период, по отбору информативных элементов на картах с целью максимально точно и доступно для школьников отобразить исторические события и развитие экономики страны», — рассказал Илья Иванов, редактор Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово».

Новый атлас для 9 класса – это полностью инновационный продукт, завершающий линейку атласов издательства для основной школы (6–9 классы), разработанную в рамках единых методических принципов и подходов. Он содержит в себе большое количество ценной и разнообразной информации. Например, в атласе есть уникальные карты, посвящённые экономическому развитию России в течение столетия, более полно, нежели ранее, представлены события Крымской войны, детально рассмотрены сюжеты, касающиеся грамотности населения и отмены крепостного права.

«Масштабный ряд карт в атласе выбран таким образом, чтобы с ними было удобно работать. Применение унифицированных цветовых решений позволяет школьникам легко запомнить, например, приращения и потери территорий в результате многочисленных войн, — отметила Ирина Старкова, ведущий специалист картографического центра издательства «Русское слово». — Карты в атласе расположены в хронологическом порядке. Компоновка карт и иллюстраций на разворотах погружает читателя в соответствующее историческое время, наглядно передаёт детали. На страницах атласа можно найти изображения оружия, медалей, уникальные фотографии и работы художников».

Познакомиться с новинкой можно на Сибирском образовательном форуме, который будет работать с 21 по 23 августа в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Связанные новости