Благотворительным показом с участием особенных моделей открылась первая выставка «Сибирский салон текстиля» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Благотворительным показом с участием особенных моделей открылась первая выставка «Сибирский салон текстиля»

Благотворительным показом с участием особенных моделей открылась первая выставка «Сибирский салон текстиля» Сегодня, 31 января, в Красноярске стартовал уникальный для города проект – первая выставка «Сибирский салон текстиля». В МВДЦ «Сибирь» собрались почти 800 участников: компании-производители одежды и обуви, тканей, швейного оборудования, а также дизайнеры, художники, модельеры, визажисты, стилисты, имиджмейкеры, частные мастера. На одной площадке можно увидеть более 50 сибирских брендов одежды и аксессуаров.

Выступая на церемонии открытия выставки, замглавы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации г. Красноярска Вячеслав Полищук отметил особую значимость проекта: «Это первая выставка, которая открывает целое направление развития городской экономики. Радует, что выставка проходит именно в Красноярске, потому что город является драйвером развития Енисейской Сибири и обеспечивает более 50% ее экономического роста. Легкая промышленность сегодня – это один из приоритетов развития экономики столицы края. Формируя новую стратегию развития Красноярска до 2030 года, мы уделяем кластеру креативных технологий очень большое внимание. Поэтому важно, чтобы выставка развивалась эффективно, способствуя развитию легкой промышленности и украшая нашу будничную жизнь».

«Открытие данной выставки – это знаковое событие для всего Сибирского федерального округа. Благодаря высокому профессионализму всей команды выставочной компании «Красноярская ярмарка», удалось создать проект такого уровня. То, что сегодня здесь присутствует большое количество производителей, дизайнеров, посетителей, говорит о том, что у этого проекта очень большое будущее», – с уверенностью сказала генеральный директор КВК «Москонгресс» Татьяна Серебрякова.

«Очень здорово, что именно в Красноярске стартовал такой проект, собравший на площадке производителей и сибирских дизайнеров. Глядя на то, что они предлагают, можно точно сказать: мы достойно можем сегодня одеваться в российское», – добавил Кирилл Метелкин, директор ООО «Центр развития креативных индустрий «СФМ», организатор Siberian Fashion Market.

Гостей и участников поприветствовал генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян: «Сегодня мы открываем новый проект, который, я уверен, станет для города большим событием. Я благодарю соорганизаторов за поддержку. Практически параллельно с идеей появления этого проекта в городе начали внедрять идею «Красноярск – модный город». Сейчас на территории края трудится целая плеяда талантливых дизайнеров. Но до сих пор не было единой центральной площадки, где они могли бы заявить о себе и продемонстрировать свои работы. Теперь она есть! Мы, как организаторы, будем ее развивать. К тому же для этого есть все предпосылки. Несмотря на то что это только первый проект, здесь уже присутствуют зарубежные бренды: обувь польских, китайских, турецких брендов, итальянский, белорусский текстиль и многое другое. Уверен, что здесь есть что найти и оптовикам, и конечному потребителю».

Частью открытия выставочного проекта стал уникальный благотворительный показ I-Inclusive by SFM, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями. Проект показал, что люди могут выглядеть стильно и модно без каких-либо ограничений!

Выставка «Сибирский салон текстиля» будет работать до 2 февраля включительно в красноярском МВДЦ «Сибирь». Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный.
Программа мероприятий доступна по ссылке: https://www.krasfair.ru/events/textile/program/

Связанные новости