Бесплатные стрижки, проверка здоровья и розыгрыш путевки в санаторий: красноярцев приглашают на выставку «Дни старшего поколения» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Бесплатные стрижки, проверка здоровья и розыгрыш путевки в санаторий: красноярцев приглашают на выставку «Дни старшего поколения»

В Красноярске в преддверии Международного дня пожилых людей пройдет выставка-форум «Дни старшего поколения». Это масштабный социальный проект, который ежегодно организуют в МВДЦ «Сибирь» накануне праздничной даты – 1 октября. На этот раз выставка пройдет с 26 по 28 сентября.

Для представителей старшего поколения будет работать множество полезных площадок. К примеру, краевой минздрав организует площадку здоровья. Все желающие смогут бесплатно пройти диагностику и проконсультироваться с врачами: гериатром, неврологом, офтальмологом, терапевтом. На выставке можно измерить пульс и давление, проверить зрение и слух, сделать флюорографию и маммографию. Также будет бесплатно работать специальный аппарат для экспресс-проверки здоровья, который измеряет все основные показатели (вес, рост, давление, соотношение жировой и мышечной массы).

Кроме того, специально к празднику на выставке будет организован «салон красоты», где посетители смогут бесплатно сделать стрижки и прически. Также для гостей будут работать бесплатные обучающие и консультационные площадки: «Школа здоровья» с лекциями врачей, курсы компьютерной грамотности, консультации по юридическим вопросам, пенсионным программам, социальным услугам и вопросам ЖКХ.

Группы здоровья старшего поколения проведут открытые тренировки и зарядки. Все желающие смогут присоединиться к занятиям и записаться в группу в своем районе. Также будут работать досуговые площадки с мастер-классами по рукоделию и народным ремеслам.

Для посетителей будет работать продуктовая ярмарка, где можно по выгодным ценам купить фермерские колбасы и сыры, специи, сухофрукты и орехи, полезные сладости без сахара, натуральный мёд. Кроме того, горожане смогут приобрести теплые вещи из натуральной шерсти, верхнюю одежду, вязаные шапки. Также будут представлены изделия ручной работы от народных умельцев и ремесленников: поделки из дерева, бересты, бисера. Свои услуги и спецпредложения для пенсионеров на ярмарке представят санатории и профилактории Алтая, Шира, Красноярского края.

В программе выставки – праздничные концерты и выступления народных коллективов. В пятницу, 27 сентября, состоится ежегодный общегородской конкурс «Супербабушка». Участницы будут мериться талантами и умением стряпать самые вкусные пироги. В этот же день среди посетителей выставки пройдет розыгрыш путевки в санаторий Алтайского края, принять участие в нем смогут все желающие.

Кроме того, 27 сентября, впервые состоится финал городского шахматного турнира «Шахматы поколений» среди молодёжи и представителей старшего возраста. А 28 сентября в рамках выставки впервые пройдет финал конкурса «Подиум зрелой красоты». Зрителей ждет модный показ, в котором примут участие красноярцы старше 50 лет. Красноярск станет четвертым городом России, где проводят подобный проект (после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани).

Отметим, на сегодняшний день «Дни старшего поколения» – это абсолютно уникальный для Красноярского края социальный проект, единственная в своем роде выставка, полностью посвященная заботе о пенсионерах. В числе участников и организаторов мероприятия – министерство социальной политики Красноярского края, администрация г. Красноярска, региональное отделение Пенсионного фонда Красноярского края и партия «Единая Россия».

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Связанные новости