В МВДЦ «Сибирь» пройдут конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2019» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдут конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2019»

С 16 по 20 сентября в центре цветной металлургии России – в г. Красноярске состоятся XI Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2019». Конгресс хорошо известен как в России, так и за рубежом, как одна из самых востребованных площадок для обмена идеями, опытом и установления взаимовыгодных отношений между российскими и зарубежными компаниями, вузами и научно-исследовательскими центрами.

Конгресс-2019 можно считать особенным за счет следующих событий, которые пройдут в его рамках:

- 25-я, юбилейная конференция «Алюминий Сибири»;

- 37-я международная конференция «ICSOBA», которая каждый год проводится в разных странах мира, и в этом году вновь выбрала для проведения именно Красноярск (ранее совместная конференция проводилась в 2013 г.);

- панельная дискуссия «Технологические вызовы и профессиональная трансформация», посвященная 60-летию горно-металлургического образования на Красноярской земле.

Ожидается, что в конгрессе примут участие более 700 представителей из 230 компаний и научных центров 33 стран мира.

Официальное открытие конгресса даст старт масштабному форуму, в рамках которого запланировано большое количество разнообразных мероприятий, делового и развлекательного характера. Первым таким мероприятием станет пленарное заседание совместной конференции «Алюминий Сибири» - ИКСОБА, где эксперты – представители алюминиевых компаний рассмотрят текущую мировую обстановку в алюминиевой отрасли в различных ее аспектах: новые технологии, инновации, экологическая безопасность, экономический анализ и прогноз.

Под руководством эксперта Центра развития профессионального образования Сибирского федерального университета А.В. Бутенко состоится панельная дискуссия «Технологические вызовы и профессиональная трансформация», где будут затронуты современные актуальные вопросы внедрения цифровых технологий, роботизации предприятий с целью повышения производительности и качества продукции; а также ключевые аспекты не только технологического обновления, но и новые профессиональные требования к персоналу, чтобы понять, чему и как учить молодое поколение. Дискуссию по заявленной тематике будут вести представители вузов и НИИ Красноярска, Казахстана, Бразилии, специалисты по персоналу крупнейших металлургических предприятий: Норникеля, РУСАЛа, Красцветмета, Новолипецкого металлургического комбината, а также представители министерств Красноярского края и РФ.

Участникам и посетителям научных секций конгресса представится возможность получить новую информацию о текущем состоянии и тенденциях рынка цветной металлургии, узнать о новейших достижениях в науке и производстве, об инновационных решениях и опыте их внедрения. В этом году будет сделано 229 научных докладов по следующим направлениям:

·     Производство глинозема

·     Получение алюминия

·     Углеродные материалы

·     Литье, обработка давлением и рециклинг

·     Аддитивные технологии

·     «Биронтовские чтения»

·     Металлургия кремния

·     Минерально-сырьевая база цветных и благородных металлов

·     Технологии обогащения руд цветных, редких и благородных металлов

·     Металлургия цветных и редких металлов

·     Металлургия благородных металлов

По итогам конгресса будет издан электронный сборник докладов с его последующим размещением в РИНЦ.

Молодежный форум конгресса представлен научными докладами молодых ученых, студентов и аспирантов, среди которых будут выбраны лучшие доклады в номинации «Молодой ученый» в каждой тематической секции. Также молодежная научная составляющая конгресса в виде команд из разных стран будет активно развивать и демонстрировать свои нестандартные подходы в решении реальных производственных задач в рамках участия в Международном чемпионате по технологической стратегии «Metal Cup», отдельные этапы которого проходили по всей России.

На предстоящем конгрессе будет проведен круглый стол на тему: «Развитие компетенций и инжиниринга обслуживания и ремонта оборудования» (организатор ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание»).

На промышленной выставке участники смогут посетить стенды 23 российских и 25 зарубежных компаний и узнать подробнее о новейшем оборудовании, технологиях, материалах, которые разрабатываются для горно-металлургической промышленности.

В рамках Конгресса компании могут подробно рассказать о своей деятельности и представить свои технологии не только на выставочном стенде, но и в рамках собственного семинара, так в этом году для обогатителей семинар «Индивидуальные и компетентные решения в области обогащения полезных ископаемых» проведет компания ENGINEERING DOBERSEK GmbH, а компания Hydac представит свои решения для горно-металлургических предприятий в области фильтрации и очистки технологических жидкостей.

С целью знакомства с промышленным потенциалом Красноярского края и соседних областей для участников будут организованы экскурсии на предприятия: Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат, Саяногорский алюминиевый завод, Красноярский завод цветных металлов.

Участников конгресса и выставки ждет насыщенная экскурсионная и культурно-развлекательная программа с осмотром достопримечательностей Красноярского края и знакомством с сибирскими обычаями и природой в рамках экскурсий в клуб криофилов и природный заповедник «Столбы».

Организаторами конгресса и выставки выступают ОК РУСАЛ, Сибирский федеральный университет, Международный комитет по изучению бокситов, глинозема и алюминия (ICSOBA), Красноярский научный центр СО РАН, ООО «Легкие металлы». За плодотворное сотрудничество организаторы выражают благодарность спонсорам конгресса: компаниям Riedhammer GmbH, R&D Carbon, STORVIK Holding AS, STAS Inc., REEL Alesa / REEL NKM Noell, Fives, FELUWA Pumpen GmbH, Mid-Mountain Materials Inc., Nalco Water, Solvay, OUTOTEC, GEA, HATCH.

 

Возврат к списку