В МВДЦ «Сибирь» будет работать центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» будет работать центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»

В череде научно-просветительских мероприятий России Фестиваль науки «NAUKA 0+» в Красноярске станет итоговым и одним из крупнейших и ярких событий 2018 года, прошедших в 70 регионах.

Организаторами Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки Красноярского края являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнер-соорганизатор Фестиваля – ПАО «ГМК Норильский никель».

7-8 декабря в МВДЦ «Сибирь» пройдет интерактивная научно-популярная выставка «Время новых героев», в которой примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоемкие и инновационные предприятия края. Программа выставки охватит ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города и станет площадкой открытого взаимодействия между разными поколениями. Также в МВДЦ состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных и открытая встреча с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским.

На площадках Фестиваля пройдут открытые лекции, сеансы актуальных научно-познавательных фильмов, уникальные научные шоу, мастер-классы и конкурсы для детей.

«Фестиваль «NAUKA 0+» оставляет неизгладимое впечатление даже на самых искушенных красноярцев. Каждый раз – это возможность прикоснуться к новым технологиям, стать зрителем или участником невероятных экспериментов, послушать именитых ученых, представляющих разнообразные научные направления и школы. За три года, что фестиваль проходил на красноярской земле, количество его участников значительно выросло. Но цифры – не самоцель, - отмечает и.о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков, - Важно, что после посещения фестиваля и под впечатлением от зрелищного научного шоу, кто-то из школьников решит записаться в научный кружок, заняться изучением чего-то нового. Молодежь осознает, что наука – это увлекательно, а быть ученым - модно».

Цель Красноярского Фестиваля науки этого года – продемонстрировать прошлый опыт успешного освоения Сибири с точки зрения науки, технологий и производства, а также предложить молодому поколению красноярцев возможные траектории совместного движения вперед с ведущими производственными и наукоемкими предприятиями области.

«Норникель» продолжает в этом году уже ставшую для нас традиционной поддержку самого большого научного форума в стране, демонстрирующего детям и подросткам, насколько интересными могут быть наука и технологии, - отметила Старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова, - Безусловно значимо, чтобы интерес к науке, к различным дисциплинам, формировался с детства. Фестиваль науки – отличная площадка, благодаря которой многие школьники и студенты смогут проявить себя, погрузиться в научный мир, получить представление о многогранности и возможностях науки».

Специальная программа Фестиваля позволит посетителям пройти профориентационный тест «Город профессий» и изучить рекомендации, построить индивидуальную траекторию профессионального развития. На территории в 1360 квадратных метров участники пройдут шесть треков, определяющих развитие навыков и получение знаний, необходимых для работы в конкретной области, а именно: биотехнологии, медицина и здравоохранение, информационные и космические технологии, инженерия будущего, энергетика. Также в течение ноября состоятся профориентационные экскурсии в лаборатории федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН при поддержке РНФ. А с 12 по 26 ноября пройдет комплекс мероприятий «Программа развития карьерной компетентности молодого ученого в университетской среде», организованная СФУ.

Торжественная церемония открытия Фестиваля науки «NAUKA 0+» состоится 7 декабря в Гранд Холле МВДЦ «Сибирь». Основная выставка «Время новых героев» пройдет 7 и 8 декабря и охватит первый и пятый павильоны МВДЦ «Сибирь».

Самая оперативная информация о Фестивале науки в России на сайте: www.festivalnauki.ru, в Красноярске: http://www.krasnoyarsk.festivalnauki.ru/.

Связанные новости

Возврат к списку