В Красноярске обсудили развитие энергетики на территории Енисейской Сибири - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске обсудили развитие энергетики на территории Енисейской Сибири

На Сибирском энергетическом форуме в Красноярске состоялось пленарное заседание «Энергетика как драйвер развития Енисейской Сибири», на котором обсудили развитие энергетического комплекса Сибири, в том числе Красноярского края, Хакасии и Тувы.

В пленарном заседании приняли участие представители краевой власти, руководители и сотрудники крупнейших энергетических компаний России, а также ученые и специалисты.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев представил участникам заседания экономические показатели региона в 2018 году. Подробно чиновник остановился на энергетическом развитии макрорегиона Енисейская Сибирь.

«Сибирский энергетический форум – это как раз та площадка, где можно обсудить энергетику Енисейской Сибири. Отрасль энергетики наиболее инвестиционная, капиталоемкая. Именно на форуме мы подробно можем изучить, что будет происходить на уровне отраслевого и территориального развития, в смежных отраслях, какая необходима инфраструктура, чтобы комплексный инвестиционный проект реализовался. Мы понимаем, что только совместными усилиями мы сможем реализовать этот проект и получить макроэкономические эффекты», – отметил Егор Васильев.

Тему развития Енисейской Сибири продолжил Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, остановившись на проблемах в области энергетики и планах по их решению. По его мнению, для успешной реализации проекта Енисейская Сибирь в первую очередь необходима масштабная модернизация электросетевого хозяйства в Красноярском крае, Хакасии и Туве.

«Экономические задачи в рамках комплексного проекта «Енисейская Сибирь», безусловно, предъявляют особые требования к энергетической отрасли Сибирского региона. Необходимо решить ряд проблем, связанных с износом электросетевого хозяйства, нагрузкой на экологию и ряд других очень важных задач. Их выполнение позволит укрепить экономику и улучшить качество жизни на многие годы», – рассказал Евгений Афанасьев.

Кроме краевых властей на пленарном заседании выступили представители крупнейших энергетических компаний, которые представили свои программы развития. Участники заседания не оставили без внимания и такие темы, как переход Красноярского края на газ, добычу угля и его эффективное использование, а также экологию регионов Енисейской Сибири.

Сибирский энергетический форум проходит в Красноярске с 21 по 23 ноября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вместе с ним работают специализированные выставки «Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника» и «Нефть. Газ. Химия».

Связанные новости

Возврат к списку