В Красноярске начал работу Национальный лесной форум - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске начал работу Национальный лесной форум

Сегодня в одном из крупнейших лесных субъектов России, городе Красноярске, начал работу Национальный лесной форум. Он посвящен основным проблемам лесной отрасли и направлен на совершенствование лесного законодательства.

Мероприятие будет проходить два дня: со 2 по 3 сентября. Форум организован при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Правительства Красноярского края.

В первый день форума, 2 сентября, участники работали на выездных площадках в лесном питомнике на территории КГБУ «Большемуртинское Лесничество», в государственном природном заповеднике «Столбы», а также в Инновационном центре на базе Дивногорского техникума лесных технологий.

Лесной форум — это первая в России мобильная площадка, на которой представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти ведут открытый диалог с профессиональным сообществом о перспективах развития сферы многоцелевого лесопользования и охраны лесов. Форум уже прошел в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре. Завершающий этап Национального лесного форума пройдет осенью в Москве.

Организация регионального этапа Национального лесного форума в Красноярске связана с широким развитием в крае лесной отрасли. Здесь сосредоточено более 3% мировых запасов древесины, а площадь лесов занимает 14% лесного фонда России. В том числе площадь расположенного в регионе Таежинского лесничества, в состав которого входят краевые природные заказники «Большекемчугский», «Маковский» и «Кандатский», — более 1 млн га.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, «Красноярск является заключительным региональным этапом форума, и именно здесь будут обсуждаться итоги проведенной работы».

Завтра, 3 сентября, работа Национального лесного форума продолжится в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19), где с 3 по 6 сентября проводится международная лесопромышленная выставка «ЭКСПОДРЕВ». 

Официальный спонсор Национального лесного форума: Segezha Group.

  По материалам www.pnp.ru


Возврат к списку