Стартовал набор участников самого престижного российского чемпионата по хлебопечению - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Стартовал набор участников самого престижного российского чемпионата по хлебопечению

С 10 по 13 апреля 2019 года в Красноярске состоится XVI Сибирский форум хлебопечения. Мероприятие традиционно проводится в рамках выставки «Пищевая индустрия. Современное хлебопечение».

Центральное событие – ХII чемпионат России по хлебопечению. В этом году главная тема конкурсных работ – «Театр». Участникам предстоит изготовить разные виды хлеба, мелкоштучную выпечку и изделия для вечеринки, слоеные дрожжевые изделия и выпеченный арт-класс. Конкурсные работы будет оценивать жюри, состоящее из профессиональных технологов разных стран.

Генеральным техническим партнером чемпионата по хлебопечению выступает компания «Debag», которая традиционно учредила приз победителю чемпионата – хлебопекарную печь. Стратегический партнер – компания «САФ-НЕВА» (г. Санкт-Петербург), предприятие французской Группы «Лесаффр», крупнейшего в мире производителя хлебопекарных дрожжей.

Кроме того, в программе форума Сибирский молодежный чемпионат пекарей, краевой молодежный чемпионат кондитеров «Красноярочка», показательные выпечки мастеров хлебопекарного мастерства известных мировых брендов, мастер-классы, семинары по хлебопекарному и кондитерскому мастерству.

Напомним, соревнования пройдут на площадках международного выставочно-делового центра «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19).

Организаторами выступают Сибирская ассоциация гостеприимства и ВК «Красноярская ярмарка». Официальную поддержку оказывает министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

Справка

С 2004 года в Красноярске ежегодно проводится чемпионат по хлебопечению «Пекарь Сибири». В 2012 году он расширил свои границы и вырос в Российский чемпионат по хлебопечению. Соревнования 4 раза становятся площадкой для проведения Отборочных этапов соревнований на Кубок мира – в 2006 году, в 2010, в 2014 и 2018 году.

В 2010 году команда-победитель в полном составе поехала во Францию защищать честь России на чемпионате мира.

Победители 2014 года, команда красноярской пекарни «Хлебный двор», вошли в тройку сильнейших команд мира.

В 2018 году национальная сборная России: Арбузова Марина (Компания «Дивногорский хлебозавод», г. Дивногорск) и Кожевников Николай (ПК «Колосок», г. Минусинск), отобранная в марте 2018 года в городе Красноярске в ходе VI Открытого чемпионата России по хлебопечению представила страну на международном кубке пекарей IBA-UICB-CUP в рамках выставки IBA 2018 (Мюнхен, Германия). Команда вошла в пятерку лучших пекарей из двенадцати стран (Китая, Германии, Франции, Японии, Кореи, Нидерландов, Норвегии, Перу, России, Испании, Турции и США).

Связанные новости

Возврат к списку