Крупнейший за Уралом Сибирский энергетический форум стартовал в Красноярске - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Крупнейший за Уралом Сибирский энергетический форум стартовал в Красноярске

Сегодня, 21 ноября, стартовал IХ Сибирский энергетический форум, в рамках которого работает целый комплекс специализированных выставок – «Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника» и «Нефть. Газ. Химия».

Открывая мероприятие, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев подчеркнул: «За годы проведения форум стал такой площадкой, которая обеспечивает взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью. Энергетика для Сибири – не простые слова. Для региона это базовая отрасль жизнеобеспечения. Сегодня возникают новые вызовы времени, поднимаются новые вопросы в энергетике, появляются новые направления деятельности. Губернатором края Александром Уссом начат масштабный комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Он объединяет в себе много различных инвестпроектов в различных отраслях экономики. Но все они объединяются одним – энергией. От того, как будет обеспечиваться энергоснабжение, во многом зависит и успех такого масштабного проекта. Поэтому на форуме мы обсуждаем и вопросы модернизации, и вопросы износа основных фондов, вопросы, связанные с доставкой различных ресурсов, и многие другие. Надеюсь, что площадки форума позволят нам ответить на многие вопросы».

«Комфортная жизнь Сибири невозможна без того, что мы называем энергией – без тепла, электричества. Сложно себе представить, но чуть больше 100 лет назад обычная электрическая лампочка в Красноярске была экзотикой. Это был совсем иной технологический уровень. В середине 20 века, конечно, с применением огромного количества ресурсов, очень эффективно осваивались сибирские территории. Наш край стал энергетически независимым и даже энергетически избыточным. То, что мы называем Енисейской Сибирью – это, можно сказать, возвращение к плановому ведению хозяйства. От таких форумов, который мы сегодня открываем, зависит и развитие экономики, и развитие социальной сферы, и наше будущее», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш.

Об истории форума рассказал советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко: «Вначале, 26 лет назад, это был просто городской энергетический форум. Но 9 лет назад он превратился в Сибирский энергетический форум, существенно расширив географию участников и географию своих действий. Сегодня на форуме обсуждаются и решаются главные темы: от добычи ресурсов до их использования, от решения экологических проблем до цифровизации, от тарифной политики до подготовки кадров».

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов поблагодарил организаторов форума и пригласил гостей на стенд компании, где можно ознакомиться с тем, что планируется сделать в рамках проекта «Енисейская Сибирь». «Буквально вчера мы говорили о том, что цифровая энергетика – это что-то фантастическое. Но прошел год – и посмотрите, что произошло – мы открыли в Красноярске первую в стране цифровую подстанцию. Уже сейчас мы начинаем строить полноценные цифровые энергетические районы. Несомненно, ТЭК в цифровой экономике будет пионером по цифровизации».

К гостям обратился генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян, который рассказал о проекте: «Форум – это крупнейшая за Уралом отраслевая площадка. Событие ставит на повестку очень серьезные вопросы, которые находят здесь свои решения. В рамках форума работают две выставки, в которых участвуют более 100 ведущих предприятий. Посетителям представлен широкий спектр современных технологий и решений для нефтегазового комплекса и добывающей промышленности, а также современные системы автоматизации, электро- и светотехники, энерго- и ресурсосбережения».

Напомним, IX Сибирский энергетический форум и выставки «Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника» и «Нефть. Газ. Химия» продолжат работу до 23 ноября включительно в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19).

Ознакомиться с программой форума можно по ссылке: http://www.krasfair.ru/events/electro/program/

Связанные новости

Возврат к списку