Главные святыни Сибири привезут в Красноярск - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Главные святыни Сибири привезут в Красноярск

Главные иконы со всех епархий Красноярского края, монастырская продукция из разных уголков мира: с 7 по 13 июня в Красноярске пройдет XII выставка-ярмарка «Сибирь православная». Это одна из крупнейших выставок подобного рода на территории Сибири и Дальнего Востока.

Участие в выставке примут более 200 храмов и монастырей Греции, Черногории, Грузии, Беларуси, Украины, России... Каждый храм приедет на выставку со своей святыней или образом местного почитаемого святого. Таким образом, красноярцы смогут совершить уникальное «паломничество» по православному миру, не покидая Красноярска.

Впервые в этом году участие в выставке примут все епархии Красноярского края, в том числе Минусинская (ранее не была представлена). Также впервые приедут представители Кызыльской епархии: они привезут старинную тувинскую икону и собственную монастырскую продукцию.

Только раз в году у красноярцев будет возможность поклониться главным святыням нашего края: иконе Божией Матери Всецарица (Успенский монастырь), иконе Казанской Божией Матери (с. Казачинское), иконе Владимирской Божией Матери (Лесосибирск) и другим православным реликвиям. Горожане смогут помолиться о здоровье близких, исцелении от недугов и чадорождении, поставить свечи.

Помимо выставки, на каждый день запланирована большая культурная и просветительская программа. Будут организованы встречи с красноярскими священниками и православными психологами. Они пройдут в формате бесед, где каждый сможет получить совет относительно волнующих его тем и получить помощь в решении насущных проблем. Состоятся фотовыставки, пройдут показы фильмов об истории церкви, о вреде пагубных привычек и праведной жизни.

В очередной раз в рамках выставки состоится фестиваль духовной песни «Сибирские купола», который ежегодно собирает лучших исполнителей, православных авторов и поэтов из разных городов России.

Для посетителей будет работать православная трапезная, где можно попробовать традиционные блюда, приготовленные по всем канонам православной кухни.

Одновременно будет работать большая «Летняя ярмарка», где в этом году представят изобилие домашнего текстиля, летней одежды и фермерской продукции из разных уголков России и зарубежья. Будут представлены продукты Кубани, Адыгеи, Абхазии, Алтая, Камчатки, Беларуси, Узбекистана, Греции. Горожане смогут выбрать себе легкие рубахи, платки, сарафаны из льна, ситца, хлопка. Будет представлен качественный белорусский трикотаж и ивановский текстиль, венчальные платки. Привезут на выставку красивую монастырскую керамику, сувениры, предметы для дома. Из продуктов можно будет приобрести белорусские деликатесы, камчатскую рыбу, кубанские сладости, полезные масла, оливки, чаи, монастырские травяные сборы и мед.

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Для справки: выставка-ярмарка «Сибирь православная» проводится в Красноярске с 2007 года. Изначально она была единственной подобной выставкой на территории всей Сибири и Дальнего Востока, и по сей день остается одной из крупнейших православных выставок за Уралом. Проводится совместно Красноярской епархией и ВК «Красноярская ярмарка».

Связанные новости

Возврат к списку