В Красноярске торжественно открылся форум «Антитеррор» - Красноярская ярмарка

«Современные системы безопасности - Антитеррор»

29 - 31 мая
2024 года

Время работы:
29 - 31 мая с 10:00 до 17:00
 
Стоимость билета — вход свободный


В Красноярске торжественно открылся форум «Антитеррор»

  Версия для печати

Сегодня в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) торжественно открылся XIV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». За 14 лет проведения форум зарекомендовал себя как крупнейшая федеральная площадка, где обсуждаются важнейшие проблемы и вопросы безопасности.

В рамках форума в выставочных павильонах и на уличной территории свои площадки представят крупные государственные структуры: ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю, Управления Росгвардии по Красноярскому краю, ОМОН, ГИБДД и другие. Кроме того, ведущие производители средств и систем безопасности представят новейшее оборудование, направленное на борьбу с преступностью: современные системы видеонаблюдения, бесконтактные домофоны с распознаванием лиц, огнеупорные сейфы, фотофиксаторы нарушений ПДД, алкотестеры нового поколения и другие устройства для обеспечения личной и общественной безопасности, а также безопасности во время проведения массовых мероприятий.

«Я думаю, что красноярская прописка такого форума вполне естественна и логична. Мы с вами живем в огромном крае. Это целый континент, по своей площади равный объединенной Европе, с относительно устойчивой общественно-политической обстановкой, с хорошим состоянием общественного порядка, но в то же время крупной и серьезной экономикой, большой территорией и инвестиционным потенциалом, перспективой проведения здесь крупнейших международных соревнований. Все это делает вопросы обеспечения безопасности и предотвращения террористических угроз особенно значимыми и актуальными», — отметил в ходе церемонии открытия врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

В ходе церемонии открытия врио губернатора вручил дипломы победителям ежегодного краевого конкурса рисунка «Скажи террору — НЕТ!». Дипломы и памятные подарки получили воспитанники детских домов края и образовательные учреждения.

«Как непосредственный участник подготовки и проведения первого форума, который состоялся в 2004 году, я хотел бы отметить, что идея ежегодного смотра систем и технологий в сфере безопасности не просто хорошо прижилась на берегах Енисея, но и дала плотные всходы. За эти 14 лет проделана огромная организационная, интеллектуальная и профессиональная работа», — сказал директор Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

В этом году в рамках форума пройдет масштабная деловая программа. Ее центральным событием станет научно-практическая конференция «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы». Мероприятие проходит при поддержке аппарата Национального антитеррористического комитета, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края.

По мнению выступившего на церемонии открытия заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексея Ковалева, принимаемые государством усилия в области борьбы с терроризмом позволили снизить террористическую активность на территории страны, но одних силовых мер не достаточно для достижения цели:

«Ежегодно снижается количество совершенных преступлений террористической направленности. При этом растет количество преступлений предотвращенных. Мы себе отдаем отчет в том, что только силовыми мерами мы не сможем повлиять на причины и условия радикализации нашего населения и, в первую очередь, молодежи. Поэтому мы, в том числе и на этом форуме, будем говорить о профилактике. Основой профилактики, ее стержнем, является противодействие идеологии терроризма».

Форум продлится до 1 июня включительно. Для посетителей будут работать множество интерактивных и обучающих площадок, квестов и военно-тактических игр (фаертаг, лазертаг и др.). На уличной площадке и в павильонах представлена настоящая боевая техника, танки и БТР. Каждый день для детей будут работать обучающие площадки, на которых обучат правилам оказания первой помощи, противопожарной безопасности и поведению на воде, ж/д путях и автодорогах и др. Подробную информацию о мероприятии можно посмотреть по ссылке. Вход на мероприятия выставки свободный.

Источник: newslab.ru

Связанные новости