Бесплатная проверка здоровья, активный спорт для пожилых людей и конкурс «Супербабушка» – в Красноярске стартует выставка «Дни старшего поколения»! - Красноярская ярмарка

«Дни старшего поколения»

3 – 6 октября
2024 года

Время работы:
3 – 6 октября 10:00 до 18:00
Стоимость билета — вход свободный





     

Бесплатная проверка здоровья, активный спорт для пожилых людей и конкурс «Супербабушка» – в Красноярске стартует выставка «Дни старшего поколения»!

  Версия для печати

С 30 сентября по 2 октября в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет ежегодная выставка «Дни старшего поколения», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей. Это мероприятие включит в себя целый комплекс площадок, где ежедневно будут заботиться о здоровье, красоте и досуге посетителей.

30 сентября в 13:00 состоится официальная церемония открытия выставки-форума «Дни старшего поколения» (павильон № 2, центральная сцена). Участие в открытии примут министр социальной политики Красноярского края Галина Ковалёва, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации г. Красноярска Наталья Береговая, а также председатель Красноярского городского Совета ветеранов Дмитрий Басуев и управляющий Отделением Пенсионного фонда по Красноярскому краю Денис Майборода.

Работа площадок выставки начнется с 10:00. Практически все они будут интерактивны и бесплатны для всех посетителей:

  • Спортзал: здесь ежедневно будут проходить физкультурно-оздоровительные занятия групп здоровья старшего поколения. Прямо на выставке можно будет к ним присоединиться и заняться фитнесом, йогой, растяжкой – все упражнения адаптированы специально для людей старшего возраста. Опытные инструкторы помогут подобрать оптимальный режим занятий и записать желающих в группы здоровья, которые работают в каждом районе Красноярска.
  • Площадка здоровья: здесь все желающие посетители смогут пройти бесплатную медицинскую диагностику и проконсультироваться с узкими специалистами по медицинской профилактике. В числе обследований: флюорография и маммография, антропометрия, проверка слуха и зрения, измерение давления, анализ крови, психоэмоциональная диагностика и др. Прямо на выставке разместят передвижные лаборатории, мобильные кабинеты цифровой диагностики, флюоромобили
  • Лекторий: для всех гостей в конференц-залах пройдут обучающие занятия и лекции, будут работать консультативные площадки (компьютерная грамотность, пользование банкоматами и банковскими картами, пенсионные программы). Кроме того, пройдут лекции по вопросам здоровья, семинары и круглые столы по получению дополнительного образования пожилыми людьми и т.д.
  • Салон красоты: здесь всем желающим сделают бесплатные салонные стрижки, что будет особенно актуальным для гостей в преддверии праздника.
  • Библиотека: художественное чтение стихов и рассказов, литературные концерты, творческие мастер-классы и свободный выбор книг от краевой библиотеки.

1 октября (12.00-15.00) – в Международный день пожилых людей – состоится общегородской конкурс «Супербабушка», в котором 12 участниц будут меряться талантами и угощать зрителей самыми вкусными пирогами. В этот же день пройдет большой праздничный концерт. Посетителей ждет живая музыка в исполнении духового оркестра, номера от лучших творческих коллективов города и танцы под любимые песни молодости.

Отметим, на сегодняшний день «Дни старшего поколения» – это абсолютно уникальный для Красноярского края социальный проект, единственная в своем роде выставка, полностью посвященная заботе о пенсионерах. В числе участников и организаторов мероприятия – министерство социальной политики Красноярского края, администрация г. Красноярска, региональное отделение Пенсионного фонда Красноярского края, а также около сотни производителей полезных товаров и продуктов питания, медицинских и социальных центров, санаториев, спортивных клубов.

Место проведения: ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь». 

Связанные новости