«Возраст значения не имеет — интересно будет всем!»: все о детской программе КРЯКК-2018 - Красноярская ярмарка

«События МВДЦ «Сибирь» / Grand Hall Siberia»

 

 
 
 

«Возраст значения не имеет — интересно будет всем!»: все о детской программе КРЯКК-2018

  Версия для печати

Для мам и пап с карапузами
Детей, которые еще не умеют читать, можно смело брать на КРЯКК! Для них и их родителей каждый день будут работать несколько локаций.

Например, на КРЯКК привезут интерактивную выставку Музея Достоевского (Санкт-Петербург) — «Человек рассеянный», посвященную главному мастеру ошибок в отечественной детской поэзии — человеку рассеянному Сергея Маршака.

Для крошек каждый день в атриуме будут проходить детские интерактивные спектакли — «Кто живет в коробке?» от создателей первого международного фестиваля детских театров «Кукуся», «Пес не тот» и «Кракс и „полный порядок“» от театра «Снарк» и «Динозавр по имени Игу» от театра «Привет!». Все спектакли повторяют, но родителей просят следить за расписанием — приходить вовремя, чтобы не отвлекать как зрителей, так и актеров. Здесь же, в атриуме, развернется выставка из картона, созданная силами издательства «Самокат» при участии Красноярского театра кукол и посвященная театральным терминам.

Для тех, кто только учится читать (6-7-8 лет)
Детям, которым пока скучно среди многобуквенных томов, но которые изо всех сил стараются осилить книжную грамоту, тоже есть место на КРЯКК.

Например, интерактивная выставка Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург) — «Входите, открыто!». Экспозиция предлагает познакомиться со внутренним миром писателей — огромные дверные проемы и шкафы, каждый из которых посвящен какому-то писателю. Например, Гомеру, Льюису Кэрроллу или Александру Дюма. Гости смогут понять, кем был тот или иной писатель, узнать о его простой жизни, профессии, воспитании и эпохе. Это выставка о том, как придумываются и рождаются книги.

А вот спектакль для тех, кто только знакомится с азами чтения — «Ужасная миссис Мерфи» по мотивам одноименной книги Йона Колфера. Постановка творческого объединения «Таратумб» и «Небольшого театра» Руслана Вольфсона будет интересна тем, кто только учится читать и, быть может, немного страдает от этого процесса. История о двух мальчишках, которых родители на летние каникулы отправляют не куда-нибудь, а к суровой библиотекарше миссис Мерфи, по слухам, работавшей в разведке и владеющей картофельнобойным ружьем.

Для тех, кто жаждет самостоятельности (8-9-10 лет)
Прелесть в том, что на КРЯКК ребенок может занять себя сам, а родители в это время — побродить по «взрослой» части ярмарки, купить что-нибудь полезное или посетить событие, на котором ребенку будет откровенно скучно.

Решение — мастер-классы на разные темы. Например, занятия по изобретениям Жюля Верна или робототехнике от издательства «Розовый жираф». Впрочем, взрослым здесь тоже понравится.

Гете-институт (Новосибирск) проведет детские викторины по научным достижениям Германии и создаст комнату виртуальной реальности — маленькие гости и взрослые смогут почувствовать себя персонажем книги Кафки «Превращение». Что ж, история про жука и экзистенциализм — не совсем детская, но все-таки со сказочным сюжетом.

Для тех, кто не хочет разлучаться с родителями/детьми (8-9-10 лет)
Совместить КРЯКК и досуг семейный — тоже легко. Для этого подходит почти любое мероприятие, но есть и особенные площадки, ключевая особенность которых — диалог поколений и обмен опытом.

Например, мастерская про дачу по книге «На дачу! История загородной жизни» от издательства «Пешком в историю». По замыслу создателей площадки, дача — это некий временной портал, где скапливаются вещи с историей. Дети и родители поговорят о том, что такое дача сегодня, дачи прошлого и том, что они значат для нынешнего поколения.

Еще один мастер-класс — «Фабрика» от Новой художественной школы им. Поздеева (Красноярск). Название серии мастер-классов — отсылка к названию знаменитой арт-студии Энди Уорхола в Нью-Йорке.

Для подростков
Тем, кто повзрослел и кого одолевают разнообразные вопросы и эмоциональные переживания, ждут встречи с прекрасными иностранными писателями, которые презентуют в рамках КРЯКК книги для подростков. Ниже — только три из них.

Например, венгерская писательница Нора Майорош расскажет о непростой книге «3и1» — это история о трансформации традиционных семейных отношений в современном обществе. В России книга вышла в издательстве «КомпасГид». Или презентация французского автора Тимоте де Фомбеля, которая пройдет под музыкальное сопровождение известного во Франции музыканта Альбена де ля Симона. Один из главных детских авторов прочитает фрагменты произведений и пообщается с читателями.

Датчанка Ида-Мария Рендторфф будет разговаривать с подростками о современных проблемах, личной ответственности и глобальных вопросах. Автор пишет книги-антиутопии для подростков — в том числе и о них и пойдет речь на личной встрече.

Для тех, кто повзрослел
Для родителей, желающих получше узнать своих детей, у нас есть отличные анонсы личных встреч с экспертами КРЯККа.

Например, главный редактор онлайн-издания про образование и детей «Мел» Надя Папудогло расскажет про отношения с малышами и свою книгу «#тыжемать» о материнстве по правилам и без.

Литературный критик Сергей Сдобнов расскажет родителям, что и почему читают современные дети (спойлер — не только «Гарри Поттера»).

И родителей, и детей зазывают на научно-популярные лекции — например, на встречу с учительницей математики «Дельфийский оракул и винные бочки» или беседу о роботах будущего и искусственном интеллекте с ученым Дмитрием Галкиным.

Для всех-всех-всех
Общей темой для всей площадок КРЯККа будет не только «Индустриальная революция», но и творчество Дмитрия Пригова. Детская программа не осталась в стороне — здесь пройдет свой маленький «Пригов-фест». Музей современного искусства из Перми привезет дивные мастерские проекта «Чердак» — дети будут рисовать Дмитрия Пригова после небольшого рассказа о жизни и творчестве русского поэта, художника и скульптора. Готовыми «приговыми» украсят павильон ярмарки.

С детьми будут читать стихи детского цикла «Для Джорджика» Пригова, придумывать свои и даже мастерить динозавров. Мероприятия «приговской» детской программы пройдут каждый день Ярмарки.

Конечно, наши советы — лишь малая часть того, что будет происходить с 1 по 5 ноября в МВДЦ «Сибирь». Заручайтесь рекомендациями, собирайте себя, детей, встречайтесь с писателями, посещайте мастер-классы и бродите вдоль книжных полок в поисках самого интересного и полезного. Встречаемся на КРЯКК!

Источник: интернет-газета Newslab.ru

Связанные новости