Красноярский край готов к участию в национальном проекте "Экология" по восстановлению лесов - Красноярская ярмарка

«ЭКСПОДРЕВ»

25 – 27 сентября
2024 год

Время работы:
25 – 27 сентября   с 10:00 до 17:00
 






Красноярский край готов к участию в национальном проекте "Экология" по восстановлению лесов

  Версия для печати

В рамках III Красноярского лесопромышленного форума состоялось совещание департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, посвященное вопросам лесовосстановления, а также результатам государственной инвентаризации лесов. В мероприятии приняли участие руководитель департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин, министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, представители органов власти субъектов СФО, научного и бизнес-сообществ.

Как отметил Владимир Гришин, на совещании необходимо обстоятельно обсудить проблемы лесовосстановления в регионах СФО и пути их решения. С октября в России стартует реализация федерального проекта "Сохранение лесов", согласно которому к 2024 году в стране должен быть полностью обеспечен баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. Кроме того, со следующего года вступает в силу закон о компенсационном лесовосстановлении, обязывающий высаживать леса всех, кто их вырубает. Основная задача сейчас – обеспечить необходимое количество посадочного материала. "Если мы сегодня говорим, что часть наших лесных питомников является нерентабельной, то сейчас у нас есть прекрасная возможность увеличить площади посадочного материала, реализовать его бизнесу для выполнения федерального закона и таким образом выйти на рентабельность лесопитомников", – подчеркнул Владимир Гришин.

Основные проблемные вопросы лесовосстановления на территории Красноярского края озвучил Димитрий Маслодудов. Он отметил, что в регионе принимаются кардинальные меры по недопущению дисбаланса между сплошными рубками и воспроизводством, сокращения покрытых лесом земель. Для решения этой важной задачи в крае необходимо увеличить объемы лесовосстановления и перевода в покрытые лесом земли, заготовку семян и выращивание посадочного материала, а также создание запасов семян. "Красноярский край готов активно включиться в реализацию национального проекта "Экология" в рамках федерального проекта "Сохранение лесов". Это позволит к 2024 году увеличить ежегодные объемы лесовосстановления с 62 до 85,4 тыс. га, прирост объемов лесовосстановления составит 137 процентов. Уверен, что поддержка департамента лесного хозяйства по СФО, Рослесхоза и Минприроды РФ позволит нам успешно реализовать поставленные задачи по сохранению лесного богатства", – резюмировал Димитрий Маслодудов.

В ходе совещания генеральный директор АО "Краслесинвест" Андрей Черкашин представил проект по строительству в Красноярском крае лесосеменоводческого центра в рамках частно-государственного партнерства.

Сегодня участники совещания посетят объекты в Большемуртинском и Сухобузимском лесничествах, где осмотрят лесные питомники, лесные культуры и рубки ухода.

Для справки

В 2018 году леса в районах края планируют восстановить на площади 62 тыс га, что на 20 % больше, чем в 2017 году. Объемы выращивания посадочного материала вырастут на 22 % – до 25 млн шт. в 2028 году, объемы заготовки лесных семян увеличатся на 36 процентов. В крае создан необходимый запас семян мелкохвойных пород – 5 тонн – на случай отсутствия урожая, что составляет 1,5 годового запаса.


Источник: http://www.krskstate.ru