МБУ «Сухобузимский районный краеведческий музей» представляет на ХХIV туристической выставке «Енисей» экспозицию «Золотая лихорадка в Сухобузимском районе в 19 веке» - Красноярская ярмарка

«Енисей. Фестиваль активного туризма»

Сентябрь
2024 года

Время работы:
Сентябрь 2024  
 


МБУ «Сухобузимский районный краеведческий музей» представляет на ХХIV туристической выставке «Енисей» экспозицию «Золотая лихорадка в Сухобузимском районе в 19 веке»

  Версия для печати

МБУ «Сухобузимский районный краеведческий музей» представляет на ХХIV туристической выставке «Енисей» экспозицию «Золотая лихорадка в Сухобузимском районе в 19 веке», посвящённую 200-летию со дня основания Енисейской губернии.

Данная музейная выставка рассказывает как в 19 веке на Кузеевских приисках добывали россыпное золото. На выставке будут представлены подлинные экспонаты с приисков, а именно: волчий капкан, лотки для промывки золотосодержащего песка, якорь, весы для взвешивания золота, золотосодержащие породы. Предметы были переданы в дар музею краеведом – любителем Кошкарёвым Михаилом Николаевичем.

Кроме этого, на стенде будет размещена информация о паровой машине, изготовленной в Великобритании инженером Гарретом и его сыновьями в 19
в. В мире осталось только две таких паровых машины: одна находится в нашем музее, вторая – в «Длинном музее паровых машин Гаррета» в Великобритании. Этот уникальный локомобиль с Кузеевских приисков является наглядным свидетельством той далёкой эпохи. Гостям выставки будут представлены буклеты музейных туристических маршрутов: «Золотая лихорадка в Сухобузимском районе» и «Суриковские просторы».

Посетители выставки смогут также купить выпечку (пироги, шаньги), изготовленную по старинным казачьим рецептам индивидуальным предпринимателем Шкельтиной Валерией Петровной.

Связанные новости