Красноярский край, Хакасия и Тува будут сотрудничать в сфере туризма - Красноярская ярмарка

«Енисей. Фестиваль активного туризма»

Сентябрь
2024 года

Время работы:
Сентябрь 2024  
 


Красноярский край, Хакасия и Тува будут сотрудничать в сфере туризма

  Версия для печати

19 апреля, в рамках международной туристской выставки «Енисей», которая проходит в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19) представители туристско-информационных центров (ТИЦ) Сибири обсудили тренды отрасли и возможности развития регионального туризма.

Как отметила заместитель министра культуры Красноярского края, начальник отдела развития туризма Ольга Василенко, туризм — перспективное направление для регионального развития. Межрегиональное совещание, которое не в первый раз проходит в рамках международной выставки «Енисей» — возможность высказаться для всех участников дискуссии и выбрать вектор для дальнейшего развития.

Директор туристско-информационного центра Красноярского края Алёна Кочанова отметила, что за прошлый год учреждение реализовало 56 масштабных мероприятий, 50 % из которых составили культурно-массовые, а 50 % — выставки и форумы. За это время сотрудникам удалось проинформировать около 600 тыс. человек.

«Прошу заметить, для мероприятий мы не тратим бюджетные деньги. Мы ездим в составе делегаций, поэтому для нас это бесплатно. В этом году мы немного изменили приоритеты и решили, что должны работать, в первую очередь, для жителей края, потому что наш регион занимает второе место в России по площади. Задача номер один — чтобы жители юга стали путешествовать на север и наоборот», — уточнила Кочанова.

Активно деятельность туристско-информационного центра способствует развитию туризма в Республике Хакасия. Как отметил специалист регионального центра Павел Чураков, на счету ТИЦ множество успешных проектов. Один из них — создание подробной туристской карты Хакасии, которая пережила три переиздания и разошлась тиражом около 30 тыс. экземпляров. Другой проект, ориентированный на развитие туризма в республики — создание профессионального сообщества экскурсоводов и подготовка к аттестации специалистов туристической сферы.

Что касается Республики Тыва, то в центре Азии туристско-информационный центр появился еще в 2010 году. Сегодня развитие туризма в республике напрямую влияет на развитие экономики региона.

«Сотрудничество с соседними регионами я вижу следующим образом: должна быть информированность. Прежде всего, это информация для людей — будь то Новосибирск, Красноярск или Хакасия. Самое главное — мы должны людям дать информацию о регионе. Я призываю вас предупреждать нас о маршрутах ваших туристов, которые проходят по территории нашего региона. Тогда путешествия будут безопасны, а туристов будут ждать», — заметил директор ТИЦ Республики Тыва Эрес Данзын.

В конце обсуждения участники совещания договорились об информационном сотрудничестве. Кроме того, прозвучало мнение о необходимости туристического объединения территории. Это связано с развитием проекта «Енисейская Сибирь» — проекта по созданию макрорегиона для повышения экономической активности сразу нескольких сибирских территорий, который обсуждался в рамках Красноярского экономического форума-2018.

Выставка «Енисей» будет работать три дня — с 19 по 21 апреля в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Источник: http://newslab.ru

Связанные новости