Закрылась X Красноярская ярмарка книжной культуры - Красноярская ярмарка

«КРасноярская Ярмарка Книжной Культуры»

3-7 ноября
2022 года

Время работы:
3-7 ноября с 10:00 до 18:00

Закрылась X Красноярская ярмарка книжной культуры

  Версия для печати

В Красноярске завершилась X Красноярская ярмарка книжной культуры. Она проходила со 2 по 6 ноября под темой «Современность как диалог с традициями». За эти дни в МВДЦ «Сибирь» работали стенды около трехсот издательств, которые представили новинки книг. Также прошло множество событий культурной и образовательной программ: дискуссии, лекции, мастер-классы, встречи, читки.

Соучредитель фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова на закрытии ярмарки рассказала: «Мне кажется, ярмарка была насыщенной, много было интересных событий и встреч. Особенно в этом году было сильно заметно присутствие детей — родители с детьми всегда приходят к нам, но сейчас их было больше, чем в прошлые годы. Если мы говорим о будущем поколении, о том, как мы его приучаем к чтению, то правильно — с молоком матери они будут впитывать любовь к книгам. Будем считать, в каком-то смысле нас ждет не такое мрачное будущее, каким мы его себе рисуем во дни сомнений и тревог». Также она выразила благодарность всем учреждениям, которые способствовали организации ярмарки и пожелала всем гостям «читать приобретенные книги».

Она также отметила, что на первую ярмарку приехало 65 издательств, а на юбилейную десятую — 300. Всего в программе было около 300 мероприятий.

В рамках ярмарки состоялись открытые дебаты литературной премии «НОС» (Новая литературная словесность), где определился короткий список номинантов. Прошла встреча с красноярским писателем Александром Григоренко. Поэты Лев Рубинштейн и Полина Барскова представили новые книги. Большая детская программа включала события для подростков и самых маленьких детей. Главным событием выставочной программы стала большая инсталляция красноярского художника Виктора Сачивко, посвященная чтению, «АиБ». Также в рамках ярмарки состоялся концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, скандальные показы спектакля «Гаргантюа и Пантагрюэль» московского Театра наций, в Музейном центре «Площадь Мира» прошла Музейная ночь «Разговоры за полночь».

Организатор Красноярской ярмарки книжной культуры — Фонд Михаила Прохорова.

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости