На выставках КРЯКК показали, что происходит в голове у читателей - Красноярская ярмарка

«КРасноярская Ярмарка Книжной Культуры»

3-7 ноября
2022 года

Время работы:
3-7 ноября с 10:00 до 18:00

На выставках КРЯКК показали, что происходит в голове у читателей

  Версия для печати

На Красноярской ярмарке книжной культуры открылось сразу несколько выставок.

Куратор выставочной программы ярмарки Анастасия Березинская отметила:

«Выставочная программа разнообразна и многопланова. Выставки находятся на разных площадках — все павильоны фактически укутаны выставочными проектами. В этом году большим удивлением будет мультимедийная инсталляция „АиБ“ красноярского художника Виктора Сачивко. Это некий хаос, который происходит в голове читателя. Лабиринт образов, звуков, ассоциаций. Многие ловили себя на мысли: когда читаешь какой-то текст, у тебя что-то пролистывается совершенно другое, не относящееся к тексту. Виктор Сачивко собрал воедино свои впечатления, когда он читал „Улисс“ Джеймса Джойса, слушал Джона Кейджа, в его голове все это одновременно укладывалось. Плюс его романтические путешествия по Израилю, Санкт-Петербургу, знакомому и незнакомому Красноярску. От нас требуется погулять, присмотреться, вслушаться и наоборот расфокусироваться».

Выставка Евгения Стрелкова «Мотивы» объединяет несколько проектов в жанре «книга художника», посвященных месту и памяти. Поводом для авторских книг становится местная традиция: тунгусские сказания о «звере-мамонте», деревянные русалки с резных домовых досок, фотопортреты поволжских ярмарочных шансонеток, «самоедская деревня» с фотофиксаций промышленно-художественной выставки конца XIX века или кинохроника термоядерного взрыва на фоне отпечатков деисусного чина иконостаса собора, ставшего военным полигоном.

Плакатная акция «Достоевский. Черное и белое» (куратор Сергей Серов) составлена из лучших плакатов тематического раздела экспозиции «Преступление и наказание» Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 12». На ней представлены работы, созданные дизайнерами не только из России, но и из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Польши, Сербии, Украины, Эстонии и Японии.

Другая плакатная выставка представляет раздел биеннале «Ад. Чистилище. Рай», посвященный «Божественной комедии» и Данте Алигьери.

Фотовыставка «Синий момент» фотографа-натуралиста Мартти Рикконена (Инари, Лапландия, Финляндия) показывает будни животных.

Фотовыставка «Будущее нашей Арктики» представляет рассказ о природе и геологических богатствах, о флоре и фауне Арктики, сотрудничестве в Арктическом регионе, климатических изменениях. Традиционный участник ярмарки художник Дмитрий Цветков представил инсталляцию «Триптих», позволяющую прикоснуться к книге буквально — на тканевых полотнах с изображениями известных литературных произведений можно оставить свое мнение о литературе и происходящем вокруг.

Выставка Ampel Magazin представляет не готовый выставочный проект — пока художники из Швейцарии добирались до Красноярска, они документировали все, что вызывало их интерес. На основе этого появились путевые очерки в форме комиксов.

Также выставлены работы виртуального издательства ВИРГАМ (это открытая мастерская для молодых иллюстраторов), принты из книги «Хронология — от динозавров до наших дней», рисунки Леонида Шмелькова «ЫБА! Море», в которых целый мир из игр, головоломок и загадок.

На выставке «Вкусная история» глобального мира" можно узнать, как появились на столах фрукты и пряности.

«История московской квартиры» через историю одной семьи и одной квартиры рассказывает историю целой страны.

Фестиваль «Бумфест» представил листы графического романа «ШУВ. Готический детектив в восьми главах с прологом и эпилогом» Ольги Лаврентьевой о расследовании детьми гибели человека, основанного на детских комиксах 90-х годов.

Также представлены комиксы Удобного Дани — молодого художника из Калининграда, выставка иллюстраций Марка Бутавана и выставка иллюстраций Фалька Нордмана. На КРЯКК можно увидеть и иллюстрации режиссера-аниматора и книжного иллюстратора родом из Красноярского края Анны Романовой к книгам классиков и современным авторам.

Организатор КРЯКК — Фонд Михаила Прохорова. С программой ярмарки можно ознакомиться на сайте фонда.

Источник:http://newslab.ru/

Связанные новости