В Красноярске открылась X Красноярская ярмарка книжной культуры - Красноярская ярмарка

«КРасноярская Ярмарка Книжной Культуры»

3-7 ноября
2022 года

Время работы:
3-7 ноября с 10:00 до 18:00

В Красноярске открылась X Красноярская ярмарка книжной культуры

  Версия для печати

В Красноярске открылась X Красноярская ярмарка книжной культуры. Она проходит со 2 по 6 ноября под темой «Современность как диалог с традициями». За эти дни в МВДЦ «Сибирь» будут собраны сотни издательств, которые представят новинки книг, также традиционно запланирована большая культурная и образовательная программа.

Соучредитель фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова на открытии ярмарки рассказала: «То, что издатели уезжают налегке, — большой показатель успеха. Тема этой ярмарки „Современность как диалог с традициями“, для нас принципиально слово „диалог“. Только в диалоге современности и традиции развивается культура». Она также отметила, что на первую ярмарку приехало 65 издательств, а на юбилейную десятую — 300. Всего в программе около 300 мероприятий, которые пройдут со 2 по 6 ноября.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поздравил красноярцев с открытием: «Ярмарка — это большая ежедневная работа, которая проводится не в дни ярмарки и продолжается несколько месяцев. КРЯКК — это новые идеи, мы видим тут не только 300 издательств, это и новинки литературы, множество интересных мероприятий. Это очень славная, сильная традиция, это будет действительно мощнейший культурный форум на красноярской земле. Мы являемся свидетелями действительного важного. Ярмарка дала старт многим проектам в крае: запущена реконструкция библиотек, Красноярский край является безусловным лидером по пополнению фондов библиотек. Я знаю на житейском уровне, как красноярцы ждут ярмарку. Да здравствует книга! Да здравствует Красноярская ярмарка книжной культуры!». Также губернатор, шутя, отметил: «Надеюсь, красноярцы оставят здесь много денег». 

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс добавил: «У меня ощущение большой человеческой реки, большого числа людей. Я уверен, все, кто придет на ярмарку в эти дни, откроет для себя интересное и новое. Надеюсь, в этом году ярмарка обретет новый импульс, и эта „река“ станет еще полноводней и устремленней».

Сегодня в рамках ярмарки пройдут открытые дебаты литературной премии «НОС» (Новая литературная словесность), где определяется короткий список номинантов. Их можно будет посмотреть онлайн.

В дни работы ярмарки запланирована большая поэтическая программа, среди гостей — Лев Рубинштейн, Кирилл Корчагин, Наталия Азарова, Полина Барскова. Традиционно большой блок программы посвящен «моде»: состоится конкурс молодых дизайнеров одежды «ДРЕСС-КОД», дающий возможность начинающим специалистам в сфере моды проявить себя. Для детей запланирована отдельная большая программа.

Дивногорский писатель Александр Григоренко (романы «Ильгет. Три имени судьбы», «Мэбэт») проведет презентацию своего нового романа «Потерял слепой дуду». Состоится презентация нового тома Неполного собрания сочинений Дмитрия Пригова. Литературный критик Константин Мильчин проведет экспресс-курс о вечных трендах в новейшей русской литературе. Литературный критик Галина Юзефович прочитает лекцию о том, как ориентироваться в книжных новинках. Театральный режиссер Константин Богомолов и режиссер и журналист Фёкла Толстая проведут беседу о новом взгляде на классику.

В рамках параллельной программы на площадках города выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, московский «Театр Наций» покажет спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль», в Музейном центре «Площадь Мира» пройдет Музейная ночь «Разговоры за полночь».

Организатор Красноярской ярмарки книжной культуры — Фонд Михаила Прохорова. С программой ярмарки можно ознакомиться на сайте фонда.

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости