Как создают декорации для спектаклей, можно увидеть на выставке «Арт-Красноярск» - Красноярская ярмарка

«АРТ–Красноярск»

17 – 20 октября
2024 год

Время работы:
17 – 19 октября с 10:00 до 18:00
20 октября с 10:00 до 16:00
Стоимость билета — вход свободный

Как создают декорации для спектаклей, можно увидеть на выставке «Арт-Красноярск»

  Версия для печати

Посетители выставки «АРТ-Красноярск» смогут заглянуть в театральное закулисье и увидеть, каким образом создаются декорации для спектаклей. На выставке «Арт-Красноярск» 24-27 октября будут представлены образцы работ студентов Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова по специальности «Театрально-декорационная живопись».

Выставка открывает завесу в тайну создания атмосферы спектакля, которая начинается с создания декораций и костюмов. Создание эскизов декораций и костюмов – это первый этап работы над художественным оформлением спектакля, завершающим является создание трехмерного макета по задуманному эскизу.

Важно заметить, что у театрального художника особая роль в создании спектакля, и его художественно-выразительные средства существенно отличаются от тех же у художника станковой композиции и дизайнера. Для создания сценического оформления спектакля будущим художникам театра необходимо научиться погружаться в изучение различных исторических эпох, воспроизводить мебельные стили, предметы быта, костюмы, орнаменты, воспроизводить различные фактуры природного ландшафта, архитектурных и интерьерных элементов.

По завершении обучения выпускники театрального отделения с успехом реализуют себя в театрах, макетных мастерских, преподают в средних и высших учебных учреждениях, а также продолжают художественное образование в российских и зарубежных вузах.

Напомним, выставка «АРТ-Красноярск» пройдет 24-27 октября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Связанные новости