В Красноярске обсудили перспективы отказа от долевого строительства - Красноярская ярмарка

«Архитектурно-строительный форум Сибири»

21—24 января
2020 года

 




При официальной поддержке министерства строительства Красноярского края



В Красноярске обсудили перспективы отказа от долевого строительства

  Версия для печати

Эксперты строительной отрасли края, застройщики и представители власти обсудили перспективы отказа от долевого строительства в рамках круглого стола. Он состоялся сегодня, 25 января, на VII Архитектурно-строительном форуме Сибири в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Напомним, в ноябре прошлого года президент России поручил отказаться от долевого строительства в пользу ипотечных кредитов. Это, по мнению президента, позволит минимизировать риск выбрать недобросовестного застройщика и потерять деньги. На полный отказ от долевого строительства Владимир Путин отвел три года, однако первые изменения в законодательстве уже есть.

Как сообщила начальник отдела надзора за долевым строительством службы стройнадзора края Елена Хамардюк, изменения в федеральных законах («Об участии в долевом строительстве» и «О государственной регистрации недвижимости») ужесточат требования к застройщикам, особенно — в части документации и контроля. Например, с конца января проектные декларации необходимо размещать на едином портале, а получить разрешение на строительство станет сложнее — жестче станут требования как к документации и размеру уставного капитала, так и к сотрудникам компаний-застройщиков.

Руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Андрей Пряничников уточнил, что пока точно никто не знает, как на практике будут выглядеть эти требования, но «в конце концов от долевого мы откажемся».

Ожидается, что нововведения скажутся на объемах жилищного строительства — они будут уменьшаться, что приведет в росту цен на квартиры для потребителей. Банки будут выступать в качестве гаранта для покупателей: застройщик будет переводить средства на эскроу-счета, а банки — следить за ходом строительства, сделок с покупателями, выдавать деньги застройщику после подписания необходимых документов. Предполагается, что такие меры помогут избежать новой волны обманутых дольщиков.

«Ужесточается порядок работы с уполномоченным банком. Законопроект предлагает разрешить депозиты застройщикам, но, простят меня коллеги из банка, фактически устанавливает банковское рабство строительных компаний. То есть можно будет размещать депозиты только в том банке, где открыт расчетный счет застройщика», — отметил в своем докладе председатель «Саморегулируемой корпорации строителей Красноярского края» Антон Глушков.

Кроме того, расширяется перечень оснований для приостановления деятельности застройщика по уведомлению контролирующего органа. Застройщикам посоветовали быть особенно бдительными в этой части.

В прошлом году в Красноярском крае ввели в эксплуатацию 1 млн 42 тыс. кв метров жилья, в Красноярске — 676 тыс. кв. метров. При этом в Красноярском крае на сегодняшний момент зафиксированы 22 недостроенных проблемных дома.

Источник: http://newslab.ru