В МВДЦ «Сибирь» пройдет конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2017» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдет конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2017»

С 11 по 15 сентября в Красноярске состоится IХ Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2017», в рамках которых пройдут отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Металлургия цветных, редких и благородных металлов», «Золото Сибири» под председательством П.В. Полякова (д.х.н., проф.), Г.Л. Пашкова (член- корр. РАН, проф., д.т.н.), В.А. Макарова (д.г.-м.н., проф.). В этом году впервые в рамках конгресса состоится Международное совещание «Современные проблемы комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья»: Плаксинские чтения – 2017.

В конгрессе и выставке 2017 года примут участие более 700 специалистов из 160 компаний 20 стран мира, среди которых 8 академиков РАН, 70 докторов и кандидатов наук, более 40 аспирантов и молодых ученых. На выставке российские и зарубежные компании представят свои разработки, технологии, материалы и оборудование для горно-металлургической промышленности, проведут переговоры и семинары для участников.

Предшествовать открытию конгресса будет курс установочных лекций ведущих ученых России, Швейцарии, Великобритании, Новой Зеландии, Китая, США, Норвегии и ОАЭ.

В 2017 г. установочные лекции будут посвящены

Литью алюминия и его сплавов:

  • К.В. Никитин «Силумины - перспективные промышленные сплавы на основе алюминия»;
  • Д. Эскин «Теория и практика модифицирования плоских и цилиндрических слитков из деформируемых алюминиевых сплавов»;
  • Pete Forakis «Эффективные технологии и оборудование для дегазации и очистки алюминиевых расплавов»;
  • Samuel Wagstaff «Дефекты при литье слитков в кристаллизатор и их устранение»;

Получению алюминия:

  • П.В. Поляков «Жизнь алюминиевого электролизера»;
  • Richard Jeltsch «Срок службы алюминиевого электролизера»;
  • Halvor Kvande «Энергетический баланс алюминиевого электролизера и пути снижения удельного расхода энергии»;
  • Markus Meier «Влияние качества исходных материалов и технологии производства анодов на их поведение в алюминиевом электролизере»;
  • Zhaowen Wang «Развитие китайской алюминиевой промышленности»;
  • Barry Welch «Оптимизация целей управления электролизером для завода 21 века».

На одной из лекций курса профессор П.В. Поляков представит анонс своей книги, готовящейся к публикации: «Жизнь алюминиевого электролизера. Общие принципы».

После официального открытия конгресса состоится пленарное заседание конференции «Плаксинские чтения», на котором с докладами выступят:

  • академик РАН В.А. Чантурия «Современные проблемы комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья» (Институт проблем комплексного освоения недр РАН);
  • академик РАН Л.А. Вайсберг «Дезинтеграция и сепарация природных и искусственных материалов как сырьевой базы аддитивных технологий» (НПК «Механобр-техника» АО);
  • д.г.-м.н., проф. В.А. Макаров «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и управления качеством рудопотоков при добыче и переработке многокомпонентных руд» (Сибирский федеральный университет);
  • д.г.-м.н. О.Б. Котова «Интервенция минералогии в технологии переработки труднообогатимых полезных ископаемых» (Институт геологии Коми научного центра УрО РАН).

Участникам и посетителям конгресса и выставки представится уникальная возможность получить новую информацию о текущем состоянии и тенденциях рынка цветной металлургии, узнать о новейших достижениях в науке и производстве, а также представить результаты своих научных исследований и выступить с докладами, соответствующими следующим направлениям:

  • Производство глинозема;
  • Получение алюминия;
  • Углеродные материалы;
  • Литье, ОМД и 3D алюминия и сплавов;
  • Электротермия кремния, черных и цветных металлов;
  • Технологии обработки цветных металлов и сплавов / «Биронтовские чтения»;
  • Металлургия цветных и редких металлов;
  • Металлургия благородных металлов;
  • Минерально-сырьевая база цветных и благородных металлов;
  • Огнеупорные и теплоизоляционные футеровочные материалы.

На секциях будут представлены промежуточные итоги по выполнению научно-исследовательских работ, реализуемых в рамках федерально-целевых программ, поддерживаемых Министерством образования РФ. Для обсуждения результатов существующих работ и предложений по созданию новых государственных программ и проектов планируется участие представителей МинОбра, вузов и промышленных предприятий.

В рамках секций конгресса состоятся именные симпозиумы: академика А.И. Холькина «Химия и химические технологии. Достижения и перспективы», посвященный 80-летию ученого, где свои выступления сделают выдающиеся ученые, члены Российской Академии наук; профессора В.М. Сизякова «Комплексная переработка алюминиевого сырья», посвященный научной школе металлургов Горного университета и творческому пути ученого; профессора В.А. Крюковского «Эволюция российской технологии электролиза алюминия».

На предстоящем конгрессе планируется проведение круглых столов: «Драгоценные металлы от сырья до продукта» (организатор – Красноярский завод цветных металлов), «Капитальный ремонт электролизеров» (организатор – ООО «РУС-Инжиниринг»), «Проблемы и роль государства в развитии глубокой переработки алюминиевых сплавов и отходов алюминиевого производства» (организатор – Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата») и «Инновации в корпорациях: проблемы и решения» модератором которого выступит заместитель председателя Правительства Красноярского края Н.В. Рязанцева.

Специально для молодых специалистов, студентов и аспирантов состоится молодежная секция в рамках IX Конференции «Металлургия цветных, редких и благородных металлов».

С целью знакомства с промышленным потенциалом Красноярского края для участников будут организованы экскурсии на предприятия: РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, Научно-аналитическая лаборатория Литейного центра РУСАЛ ИТЦ и др.

Помимо деловой части конгресса, участников ждет насыщенная культурно-развлекательная программа с посещением достопримечательностей Красноярского края, со знакомством с сибирскими обычаями и природой в рамках экскурсий в клуб криофилов и природный заповедник «Столбы».

По итогам конгресса будет издан электронный сборник докладов с его последующим размещением в РИНЦ, а лучшие статьи, рекомендованные председателями секций, будут опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science.

Конгресс и выставка организованы при содействии: компании ОК РУСАЛ, Сибирского федерального университета, Института проблем комплексного освоения недр РАН, Компании «Легкие металлы», Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и проводятся при поддержке Правительства Красноярского края. За плодотворное сотрудничество организаторы выражают благодарность спонсорам конгресса: компаниям R&D Carbon, Riedhammer, Alro SA, NKM Noell Special Cranes GmbH, Fives, Stas Inc, AR CHEMEX GLOBAL LTD, «Инсертек Рус».

Связанные новости