В МВДЦ «Сибирь» открылась крупнейшая в году продовольственная ярмарка - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» открылась крупнейшая в году продовольственная ярмарка

Сегодня, 16 ноября, в Красноярске стартовали Агропромышленный форум Сибири и главная краевая продуктовая ярмарка. Открывая мероприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин отметил, что эта площадка является очень значимым событием для всех жителей края и сибиряков. «Здесь ежегодно собираются специалисты аграрного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности, чтобы обсудить новые технологии, поделиться своим мастерством. Здесь мы подводим итоги. Вы наверняка знаете, что наш край уже 12 лет уверенно лидирует в СФО по урожайности сельхозкультур. Это отличный результат, который свидетельствует о том, что сегодня на наших полях применяются уникальные технологии. В крае собрано 2 млн 628 тыс. зерна – это второй по величине урожай в истории края! Средняя урожайность – 25,2 центнера с гектара. Интересно, что в этом году по России собрано 117 млн тонн зерна, и это второй результат в истории СССР и РФ. Все это означает, что в крае и стране зерна очень много. Сегодня и край, и вся страна способны обеспечить своих граждан собственными продовольственными ресурсами. И это заслуга тех, кто трудится в поле, ученых-селекционеров, механизаторов, руководителей сельхозпредприятий. И им мы сегодня говорим спасибо на этом празднике урожая», – обратился к участникам и гостям Александр Походин.

Также замминистра анонсировал ряд мероприятий, которые проходят в рамках форума. Открылась работа агрофорума круглым столом «Молодежь для села, село для молодежи», которое возглавил Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства края. Всего за эти три дня состоится порядка 15 круглых столов, семинаров и конференций. Пройдет награждение победителей трудовых соревнований, лучших СМИ, освещающих работу краевого АПК. Будут вручены 52 новых знака отличия «Золотой колос Красноярского края». Предполагается, что эта награда станет традиционной и будет присуждаться лучшим предприятиям ежегодно.

Генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян подчеркнул, что в этом году агрофорум проходит уже в 24-й раз. «За эти годы проект стал по праву лучшей в Сибири площадкой, где можно увидеть самые эффективные разработки в сфере сельского хозяйства. Для рядовых посетителей работает продуктовая ярмарка, где можно купить товары напрямую у местных производителей. Каждый год мы привносим в этот проект что-то новое. Так, в этом году в рамках деловой программы очень большое внимание уделяется молодежи. Мы стараемся вовлекать в работу молодые кадры с их свежими идеями, чтобы развивать сельскохозяйственную отрасль. К примеру, одной из площадок на форуме станет мозговой штурм по развитию молодежного фермерства», – рассказал Артем Мурадян.

Добавим, что, помимо масштабной специализированной площадки, все дни работает краевая ярмарка свежих продуктов. В пятницу, 18 ноября, к ней прибавятся еще 35 районов края, которые развернут в МВДЦ «Сибирь» свои подворья, будут угощать всех гостей и устроят настоящий праздничный концерт. Эта крупнейшая в году продовольственная ярмарка традиционно пользуется огромной популярностью у горожан.

Форум и ярмарка будут работать по 18 ноября включительно в МВДЦ «Сибирь» по адресу: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19. Вход свободный.