В Красноярске стартовал 25-й, юбилейный Сибирский образовательный форум - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске стартовал 25-й, юбилейный Сибирский образовательный форум

Сегодня, 23 августа, в МВДЦ «Сибирь» начал работу XXV Сибирский образовательный форум. Открывая мероприятие, первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина отметила, что в красноярском образовании сложилась добрая традиция – накануне учебного года проводить краевой августовский педагогический совет и Сибирский образовательный форум.

«Этими двумя ключевыми событиями мы ежегодно даем старт новому учебному году. На форуме предъявляются самые передовые технологии обучения, преподавания, воспитания. Коллеги, которые показывают сегодня свои педагогические практики, являются двигателями развития системы образования в крае. Именно здесь демонстрируются современные образовательные платформы, без которых уже невозможно представить современный образовательный процесс», – подчеркнула Наталья Анохина.

Также в церемонии открытия принял участие проректор по науке и международной деятельности Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева Юрий Москвич: «Мне очень понравилась выставка. В последние несколько лет я внимательно изучал ее и хочу отметить две особенности именно этой выставки. Во-первых, я потрясен большим участием детских садов. Детский сад – это очень важно для системы образования, потому что человек как личность формируется до семи лет в песочницах. Кроме того, я увидел, что здесь очень хорошо присутствуют технологии обучения нового поколения – поколения сети. Наши дети уже не похожи на нас, потому что они с самого начала живут и развиваются в Интернете. И это направление – онлайн-обучение – здесь хорошо представлено».

Учредитель РОО КК «Творческий союз учителей» Светлана Бордукова рассказала о том, что в дни форума традиционно проходит педагогическая экспертиза, организованная ТСУ, и пригласила педагогов поучаствовать во всех мероприятиях, чтобы не только обогатить собственный опыт, но и осуществить обратную связь для людей, которые здесь открываются и презентуют свои наработки.

К собравшимся обратился генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян: «Сегодня мы открываем 25-й, юбилейный Сибирский образовательный форум. Как организаторам, нам хотелось бы, чтобы все участники данного мероприятия добились максимального эффекта. В этом году на форуме представлены новые учебные издания, мультимедиа и все то, что необходимо для качественного образования и подготовки школьников и дошкольников. Впервые здесь выставлено оборудование для сектора inclusive – для обучения детей с ограниченными возможностями, ДЦП, нарушениями слуха. Сегодня мы говорим о том, что общество и в частности система образования адаптируются и делают все, чтобы каждый человек имел возможность для получения информации и качественного образования. Данный форум помогает обмениваться опытом, в том числе и для внедрения новых методик в современный образовательный процесс».

Добавим, что в этом году на форуме демонстрируются новые цифровые лаборатории российского производства, современные проекторы, для которых не требуется интерактивная доска, технологии онлайн-присутствия на уроке, специальное оборудование для инклюзивного обучения детей, а также первые интерактивные тренажеры по подготовке к Всероссийским проверочным работам, новые учебники от ведущих российских издательств и многое другое.

В программе форума запланировано более 50 презентаций, мастер-классов и тренингов для педагогов и воспитателей.

24 и 25 августа состоится городская августовская педагогическая конференция «Красноярский стандарт качества образования: выбор и самоопределение».

Подробная программа мероприятий на сайте: http://www.krasfair.ru/events/sof/program/.

Напомним, Сибирский образовательный форум будет работать по 25 августа включительно. Место проведения: ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

Вход свободный. 

Связанные новости