Укрощение металла: в Красноярск едут крупнейшие промышленные предприятия России и зарубежья - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Укрощение металла: в Красноярск едут крупнейшие промышленные предприятия России и зарубежья

С 30 января по 1 февраля 2018 года в Красноярске пройдет XIII специализированная выставка «Металлообработка и сварка». На три дня выставочный центр «Сибирь» превратится в настоящий цех металлообрабатывающего и сварочного оборудования, которое сюда привезут из разных городов России и зарубежья.

Здесь можно увидеть современные сварочные аппараты, металлорежущие столы с числовым программным управлением (ЧПУ), фрезерные станки, сверлильное оборудование, роботов для сварки и многое другое. Всё будет демонстрироваться непосредственно в процессе работы на специально оборудованных площадках. Такой формат позволит максимально наглядно представить современные технологии, которые используются в мире на данный момент.

Участие в выставке ежегодно принимают около 100 компаний из России и зарубежья. В 2018 году здесь будут представлены сразу 3 крупнейших станкостроительных завода Республики Беларусь

. После удачного опыта прошлого года во второй раз на выставку приедет компания Chiron из Германии. Это один из лидеров на рынке европейских производителей вертикальных металлообрабатывающих центров. Заказчиками компании являются такие корпорации-гиганты, как Siemens, Renault, Bosch, General Motors, Mercedes-Benz, BMW. А теперь ими могут стать и сибирские предприятия. Также в числе экспонентов – известные российские компании из Москвы, Рязани, Перми, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска и других городов Сибири, которые презентуют свои новинки в Красноярске. Это «ИТС-Сибирь», «ТегоТек РУС», «Центр сварки», «Мир сварки», «ПОЛИСУД» и другие.

Помимо оборудования на выставке можно посмотреть и на различные изделия из металла: горожанам покажут шедевры кузнечного мастерства и научат азам художественной ковки. Кованые ножи ручной работы представят гости из Узбекистана. Зрелищности экспозиции добавят экспонаты уникального музея «Восстание машин» – гигантские роботы, собранные умельцами из автозапчастей.

Выставка соберет под одной крышей не только ведущие предприятия отрасли, но и сильнейших профессионалов. Именно здесь ежегодно проходит один из самых престижных в России конкурсов профессионального мастерства «Сварщик года – 2018». Соревноваться в ручной дуговой сварке будут как опытные сварщики, работающие на ведущих промышленных предприятиях Сибири, так и начинающие специалисты – учащиеся профессиональных учебных заведений. Кстати, в этом году студентам по итогам конкурса будет впервые присвоена профессиональная квалификация, что дает преимущества при дальнейшем трудоустройстве.

Помимо экспозиционной части и профсоревнований запланирована обширная деловая программа для специалистов отрасли. Так, впервые состоится семинар по технологиям неразрушающего контроля (организатор «СТМ-СЕРВИС). Готовится крупная конференция по сварочному оборудованию (организатор «ИТС-Сибирь»). В рамках программы также будут обсуждаться вопросы высокотехнологичной обработки материалов, проблемы в подготовке специалистов для промышленности и другие актуальные темы. Организаторами и участниками конференций и совещаний станут представители КРО Союза машиностроителей России, Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.

Отметим, что Красноярский край – это один из крупнейших и развитых промышленных регионов России, ведущими отраслями которого являются металлургия, машиностроение и металлообработка. В одном только Красноярске доля машиностроения и металлообработки в промышленности составляет более 60%. Поэтому проведение такой специализированной выставки является важным и значимым событием для всех специалистов отрасли и развития региона в целом, отмечают организаторы.

Напомним, выставка «Металлообработка и сварка» пройдет 30 января – 1 февраля 2018 г. в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19). Подробнее на сайте: www.krasfair.ru

Связанные новости