Украшения в традициях древнерусского искусства чернения по серебру впервые презентуют на выставке «Ювелирный салон Сибири» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Украшения в традициях древнерусского искусства чернения по серебру впервые презентуют на выставке «Ювелирный салон Сибири»

16-19 марта на выставке «Ювелирный салон Сибири» впервые будут представлены уникальные серебряные изделия с черневым рисунком от завода «Северная Чернь»*. Аналогов данной технологии нет в современном ювелирном искусстве.

Посетителям будет предложен широкий выбор изделий, которые производятся традиционным для народного художественного промысла ручным способом, с соблюдением в технологии основных приемов старинных мастеров. К слову, традиция чернения по серебру ведет свое начало еще с Древней Руси и насчитывает не одно столетие.

На выставке можно будет купить изделия из серебра 925 пробы: предметы сервировки стола, предметы интерьера, предметы религиозного назначения, украшения, сувениры и подарки.

Примечательно, что изделия «Северной черни» представлены в ведущих государственных музеях Российской Федерации и в частных коллекциях, экспонировались в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Лейпциге, Праге и других городах более двадцати стран мира, повсюду получая восторженные отзывы.

Теперь возможность приобрести уникальные серебряные изделия есть и у красноярцев. Для этого нужно прийти на выставку «Ювелирный салон Сибири» с 16 по 19 марта в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

* Для справки, ЗАО «Великоустюгский завод «Северная Чернь» (г. Великий Устюг) – крупнейшее предприятие по производству уникальных изделий из серебра с черневым рисунком. В Красноярске региональным представителем завода «Северная Чернь» является ювелирный магазин «Кристалл».