Священник Покровского Кафедрального собора иерей Максим Золотухин рассказал о выставке «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Священник Покровского Кафедрального собора иерей Максим Золотухин рассказал о выставке «Сибирь православная»

Священник Покровского Кафедрального собора иерей Максим Золотухин рассказал о выставке «Сибирь православная»

– Эта выставка юбилейная, мы готовили ее очень долго. По замыслу организаторов, выставка должна стать самой яркой из всех, что были за 10 лет. Для этого мы привезли сюда все полюбившиеся святыни – это и Казанская икона Богородицы, и Владимирская, и икона «Всецарица» из Успенского монастыря. Мы позвали сюда величайших проповедников, один из которых – отец Андрей Ткачев 12 числа встретится с красноярцами, пригласили известного ученого Марианну Дворецкую из Санкт-Петербурга, которая прочитает лекции, посвященные духовно-нравственному воспитанию. Кроме того, здесь присутствует один из самых уникальных музеев современности – музей современного христианского искусства. Впервые выставляются после реставрации экспонаты Красноярского краеведческого музея.

Лейтмотивом всей выставки является возрождение Богородице-Рождественского кафедрального собора, который был освящен в 1861 году и варварски взорван в 1936 году. Все дни мы будем собирать подписи за то, чтобы нам поскорее воссоздать этот собор в Красноярске. Кроме того, каждый день в полдень будет совершаться молитвенное стояние в память об этом соборе.

Связанные новости