Строители края определились с планами на год - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Строители края определились с планами на год

Краевые власти и контролирующие органы рассказали о планах в сфере строительства на 2018 год в рамках пленарного заседания VII Архитектурно-строительного форума Сибири в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). В течение трех дней эксперты обсудят в рамках круглых столов основные проблемы развития строительной отрасли региона, а итоговая резолюция форума станет программой действий для краевого министерства строительства.

Как уточнил министр строительства края Сергей Козупица, регион остается лидером по объему вводимого в эксплуатацию жилья, только в Красноярске в 2017 году ввели в эксплуатацию 676 тыс. кв. метров жилья, а по Красноярскому краю эта цифра достигает 1 млн 42 тыс. кв. м. Среди главных задач министерства на текущий год — подготовка и сдача объектов Универсиады-2019, к 400-летию Енисейска, ввод в эксплуатацию перинатального центра в Норильске и повышение доступности жилья.

«Планируется обеспечить жильем 703 семьи из числа северян, вынужденных переселенцев, чернобыльцев, выдать 259 свидетельств молодым семьям, направить средства краевого бюджета на общую сумму 341 млн рублей на поддержку 4 тыс. граждан — работников бюджетной сферы и многодетных семей», — уточнил Козупица.

Главный архитектор края Константин Шумов в своем выступлении отметил, что тематики круглых столов форума соответствуют основным проблемам в отрасли. Один из них касается, например, масштабного строительства и реставрации объектов к 400-летию Енисейска.

«Сегодня команда губернатора, органы местного самоуправления, архитектурное сообщество, строители и реставраторы занимаются очень серьезно этой проблемой. Масса накопившихся вопросов о том, как же комплексно сохранять, преобразовывать и модернизировать историко-архитектурную среду — это не только проблема Енисейска, это мировая проблема», — заявил спикер.

Кроме сохранения исторической среды в населенных пунктах, эксперты обсудят правовое регулирование, ипотеку с господдержкой, роль градостроительной документации в развитии территорий и другие темы.

Менее оптимистичным оказалось выступление о градостроительной политике Красноярска заммэра Олега Животова. По его словам, миссия города на сегодняшний день не определена, что ограничивающим образом сказывается на формировании программы социально-экономического развития. Одной из глобальных задач является разработка планировок города. Спикер выразил надежду, что этой проблемой эксперт займутся в том числе в рамках круглых столов форума.

С докладом о качестве строительства в крае выступил руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрей Пряничников. По его словам, за прошлый год служба зафиксировала 11 тыс. нарушений со стороны строителей.

«Обращения граждан в службу являются той лакмусовой бумажкой, которая позволяет решать вопросы своевременно. Это вопросы о принятии решений органами местного самоуправления, о размещении объектов, отставании в сроках по проектированию и строительству дорог, инженерном обеспечении территорий», — уточнил Пряничников, добавив, что жалуются жители и на застройщиков новых микрорайонов, которые возводят дома в ночное время, не убирают стройплощадки и т. д.

Напомним, одновременно с VII Архитектурно-строительным форумом Сибири в МВДЦ «Сибирь» начали работу ежегодная специализированная выставка «Строительство и архитектура» и выставка «ТехСтройЭкспо. Дороги».

Источник: http://newslab.ru