Проблемные аспекты органической сертификации сельскохозяйственной продукции обсудили на Агропромышленном форуме Сибири - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Проблемные аспекты органической сертификации сельскохозяйственной продукции обсудили на Агропромышленном форуме Сибири

Проблемные аспекты органической сертификации сельскохозяйственной продукции обсудили на площадке Агропромышленного форума Сибири. В круглом столе приняли участие региональные производители с/х товаров, представители управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора и Красноярского государственного аграрного университета.

Директор Научно-исследовательского экспертного центра Союза «ЦС ТПП» Борис Степанов подробно рассказал присутствующим о существующих системах сертификации органических продуктов, об особенностях процедуры получения органик-маркировки.

Органик-маркировка подтверждает, что заявленный продукт не содержит следов пестицидов, других ядохимикатов, синтетических ароматизаторов, красителей, следов антибиотиков или гормонов и произведен в строгом соответствии с органическим стандартом. Сертификат дает право выхода на зарубежные рынки сбыта экопродуктов.

"Задача ТПП - максимально оптимизировать, упростить и удешевить процедуру сертификации для региональных производителей. Процесс этот непростой и не быстрый, он содержит в себе несколько этапов. И ни один орган не пойдет на упрощение процедуры органик-сертификации. Потому мы и настаиваем на объединении всех заинтересованных в получении маркировки: если мы поделим накладные расходы, сопряженные с визитом иностранного инспектора, на 20 предприятий, итоговая стоимость сертификации не будет пугать обилием нулей в конце" - поясняет Борис Николаевич.

Следующим выступлением был экскурс о системах сертификации продуктов пчеловодства от Ирины Бондарь, председателя НП «Пчеловоды Красноярья»:

"К сожалению, российские пчеловоды сильно отстали от своих иностранных коллег в органическом пчеловодстве. Сравните - в Италии 9000 органических пасек, в то время как во всем Красноярском крае - ни одной. Хотя производство мёда на органических пасеках выгодно для нас. На рынке есть потребность в экопродуктах. Особенно, если мы говорим об экспорте за рубеж. Органик-сертификация позволит вам в разы повысить цены на вашу продукцию и улучшить имидж, поскольку вы автоматически становитесь социально-ответственным предпринимателем: ваше производство экологически безопасно - это необходимо для получения сертификата".

Инициатива прохождения процедуры органик-сертификации особенно актуальна для российских производителей сейчас, когда словосочетание "экологически чистые продукты" - не показатель качества, а лишь очередной маркетинговый прием. К тому же, готовится к выходу законопроект "О производстве органической продукции",который рано или поздно будет регулировать деятельность сельхозтоваропроизводителей по стандартам, близким тем, что предъявляются к деятельности фермеров, желающих выйти на рынок экопродуктов.

Источник: http://krasnoyarsk.tpprf.ru/