В Красноярске готовятся к первому Российскому патриотическому фестивалю - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске готовятся к первому Российскому патриотическому фестивалю

17-19 февраля в Красноярске пройдет первый Российский патриотический фестиваль, открывающий череду праздничных мероприятий, приуроченных к 23 февраля. Это новый масштабный проект, уникальный по своему формату: мероприятие имеет более широкую тематику и включит в себя как военно-патриотическое направление, так и гражданский патриотизм.

«Фестиваль, который пройдет в феврале в Красноярске, позволит горожанам и гостям краевого центра деятельно погрузиться в историю, прикоснуться к культуре и традициям народов России. Уверен, это мероприятие позитивно повлияет на вовлечение жителей и гостей города в различные формы патриотического воспитания, сохранения национальной идентичности», – подчеркнул первый заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Фестиваль включит в себя сразу три тематических направления: военный патриотизм, гражданский патриотизм и раздел, посвященный спорту и пропаганде здорового образа жизни. На площадке военного патриотизма гостей будет ждать выставка военной униформы российской армии 17-19 веков и выставка стрелкового оружия. Будет работать экспозиция «Мемориал Победы», посвященная подвигам русского народа в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах, а также экспозиция союза ветеранов Афганистана. В рамках фестиваля пройдут конкурсы авторской песни и детского рисунка на патриотическую тематику.

«Изюминкой» фестиваля станет концерт военных оркестров в формате баттла. В своем ремесле сразятся сразу три сильнейших музыкальных коллектива – оркестр Национальной гвардии, оркестр МВД и городской духовой оркестр Красноярска. Кроме того, в день открытия, 17 февраля, состоится большой кадетский бал, в котором примут участие воспитанники красноярских кадетских корпусов и Мариинских гимназий края.

Площадка гражданского патриотизма соберет волонтёрские движения и благотворительные организации, музеи и художественные галереи. Здесь гостей познакомят со всем многообразием русской культуры – литературой, музыкой, кино. Для детей и взрослых проведут интеллектуальные игры и творческие конкурсы. Будет работать площадка, посвященная дружбе народов, населяющих Россию, а также выставка «Церковь в годы войны». Отдельную площадку займет презентация блюд сибирской кухни: лучшие рестораны представят гостям все гастрономическое многообразие с местным колоритом.

На спортивной локации красноярцы смогут проникнуться пользой здорового образа жизни и активно провести время. Посетителей ждут площадка для выполнения норм ГТО и народные спортивные соревнования для всей семьи – бои подушками и перетягивание палки, первый турнир по футболу в валенках, дворовые игры. Также состоится первый краевой турнир по шахматам и шашкам для лиц с ограниченными возможностями.

Помимо выставки запланирована деловая программа с дискуссионными площадками на тему формирования национального самосознания и патриотического воспитания подрастающего поколения. В их числе – экспертный круглый стол «Самоопределение гражданина и патриота. Запрограммированный процесс», лекция «Патриотизм как фактор социально-экономического развития», методический фестиваль патриотических практик и другие мероприятия.

Напомним, первый Российский патриотический фестиваль состоится 17-19 февраля в Красноярске. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Организаторы: Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Администрация г. Красноярска, выставочная компания «Красноярская ярмарка».
Генеральный партнер – ООО «ГУРИАТИ АГ».

Связанные новости

Возврат к списку