Мировые «звезды» пэчворка, фотографии в стиле «ню» и тысяча авторских кукол – все это на выставке «АРТ-Красноярск–2016» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Мировые «звезды» пэчворка, фотографии в стиле «ню» и тысяча авторских кукол – все это на выставке «АРТ-Красноярск–2016»

С 26 по 30 октября МВДЦ «Сибирь» станет центром современного искусства – именно в эти даты в экспоцентре пройдет ежегодная выставка-продажа «АРТ-Красноярск». Проект традиционно собирает под одной крышей авторов и ценителей различных видов искусства и декоративно-прикладного творчества. В этом году гостей ждут мировые «звезды» лоскутного мастерства, фотовыставка в стиле «ню», тысяча авторских кукол, многочисленные творческие площадки для детей и масса сюрпризов.

Отдельная интерактивная экспозиция будет посвящена искусству пэчворка – здесь развернется выставка «Лоскутная радуга». Сотни мастериц лоскутного шитья из разных городов страны представят эксклюзивные работы – покрывала, панно, дамские аксессуары, выполненные из множества разноцветных лоскутков. Примечательно, что все изделия будут посвящены теме предстоящей Всемирной зимней универсиады 2019 года. Маститые «пэчворкисты» проведут мастер-классы. Специальным гостем станет дизайнер международного уровня из Германии.

Впервые в рамках выставки запланирована эксклюзивная фотовыставка в стиле «ню» от известного красноярского фотографа Александра Камакаева. Работы Александра оценил весь мир – автор является призером многих национальных и международных конкурсов. Фотограф провел 11 персональных выставок, его работы экспонировались в 41 стране мира.

Большой раздел выставки будет посвящен VIII фестивалю авторской куклы. В этом году главный проект фестиваля – «Белое и черное». Также продолжит работу уже полюбившийся горожанам проект «Алиса в стране…». Как отмечают организаторы площадки, на предыдущих выставках некоторые персонажи нашли свой «дом» у гостей «АРТ-Красноярск». Всего экспозиция фестиваля соберет порядка тысячи кукол, выполненных мастерами из восьми городов России. Пройдут мастер-классы от ведущих кукольников страны. Так, из Воронежа приедут известный художник-кукольник Николай Павлов и мастер-теддист из Омска Елена Кукузей.

«АРТ-Красноярск» – это площадка для отдыха всей семьей. Так, значительная часть проекта будет отведена под зону детского творчества. Здесь разместятся художественная, хореографическая и театральная студии для детей, детская телешкола, студия рисования на воде в технике «эбру» и другие. Ребятам покажут азы мастерства, а всех желающих пригласят продолжить обучение в красноярских студиях.

Также всех посетителей выставки ждут катание и фотосессия на настоящем воздушном шаре, арт-объекты от известной студии «Баско бо Гораздо», выставка-продажа авторских изделий, дизайнерских предметов интерьера, украшений ручной работы, картин и скульптур. Запланированы выставка и серия мероприятий от Дома искусств и арт-галереи Романовых.

Добавим, что для всех желающих в рамках выставки состоятся многочисленные мастер-классы по живописи, скульптуре, дизайну, декоративно-прикладному искусству.

«На нашей выставке традиционно собираются хендмейкеры-любители и настоящие специалисты сферы искусства, чтобы продемонстрировать свои работы, провести мастер-классы, поделиться опытом и найти своим работам новых достойных хозяев. И этот год не станет исключением, – рассказали организаторы. – Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы очередной проект «АРТ-Красноярск» стал ярким событием в культурной жизни города и края».

Напомним, выставка-продажа «АРТ-Красноярск» пройдет с 26 по 30 октября 2016 года в выставочном центре «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). 

Связанные новости

Возврат к списку