Мастер-классы по сыроделию, экзотические саженцы и мини-фермы ждут красноярцев на выставке-ярмарке «Сибирская дача» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Мастер-классы по сыроделию, экзотические саженцы и мини-фермы ждут красноярцев на выставке-ярмарке «Сибирская дача»

С 14 по 17 апреля в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет самая масштабная в регионе дачная ярмарка «Сибирская дача». Традиционно в преддверии нового садово-огородного сезона на этой площадке встретятся огородники, флористы, ландшафтные дизайнеры, фермеры и просто любители загородного отдыха со всей России.

Посетителям предложат сотни сортов яблонь, слив, груш, а также море цветов и рассады. Гости узнают, как устроить на даче экзотический цветник или произвести этим летом настоящий «земляничный фурор»! Искушенным садоводам участники выставки представят редкие сорта, к примеру, саженцы роз, которые хорошо приживаются в Сибири, черную малину, садовую ежевику, а также 40 всевозможных сортов минусинских яблонь. Кроме того, красноярцам предложат вырастить у себя на даче настоящий фундук, тутовник (шелковицу) и садовую жимолость. Вся экспозиция развернется на площади около 7000 квадратных метров.

Новинкой ярмарки станет серия уникальных мероприятий, посвященных искусству изготовления сыра. Известный в России сыродел Марина Каманина (Липецкая область) расскажет о технологиях приготовления различных сортов. Участники семинара сделают несколько разных сыров прямо на площадке выставки.

Желающим заняться животноводством предложат всевозможных домашних сельскохозяйственных животных. Здесь можно будет приобрести для разведения козочек, поросят, цыплят-бройлеров, породных цыплят, утят, гусят, индюшат, перепелов, а также корма для них. Специалисты дадут профессиональные консультации по разведению домашней птицы, кормлению и уходу за ней. Кроме того, на выставке можно будет проконсультироваться по вопросам козоводства и кролиководства. Данная площадка пользуется неизменно высокой посещаемостью среди красноярцев, многие из которых приходят сюда для того, чтобы полюбоваться на редких животных. Представит экспозицию крупная красноярская животноводческая ферма.

Также на выставке посетители найдут все необходимые инструменты, инвентарь, строительные материалы. Отдельную площадку займут товары для отдыха и благоустройства участка: это различные беседки, гамаки, клумбы, плетеная и кованая мебель, бани, печи, камины, а также текстиль, подушки, одежда и дачные аксессуары.

Для садоводов каждый день будут проходить мастер-классы от опытных флористов, овощеводов, кандидатов сельскохозяйственных наук, ландшафтных дизайнеров. Все желающие смогут посетить консультационные площадки для садоводов по выращиванию различных культур. Так, специалисты клуба цветоводов проведут мастер-класс о цветущих растениях, не замерзающих в грунте даже зимой. Расскажут и о том, как вырастить рекордный урожай картофеля, и даже организовать собственную ферму. Будет работать консультационная площадка ландшафтных дизайнеров Красноярского края, где каждый посетитель сможет получить компетентные рекомендации по благоустройству и оформлению своего участка, а также узнать последние тренды в озеленении и экодизайне.

Отметим, что ежегодно на выставке-ярмарке «Сибирская дача» новый садово-огородный сезон открывают рекордное число красноярцев и гостей города. В пролом году всего за 4 дня выставку посетили 19 568 человек.

Выставка-ярмарка продлится с 14 по 17 апреля в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск, ул. Авиаторов, 19)


Связанные новости

Возврат к списку