Более 100 храмов со всего мира, особо чтимые святыни и известные православные барды ждут красноярцев на выставке «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Более 100 храмов со всего мира, особо чтимые святыни и известные православные барды ждут красноярцев на выставке «Сибирь православная»

С 8 по 14 июня 2016 года в Красноярске пройдет крупнейшая на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная». В 2016 году экспоцентр «Сибирь» объединит более 300 участников со всего мира. В их числе более 100 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Грузии, Молдавии, Черногории, Греции, Израиля.

8 июня выставку откроет Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершит молебен на начало всякого доброго дела, а сразу после церемонии открытия освятит православную экспозицию.

На выставке будет представлен уникальный ассортимент церковных товаров: это изделия, выполненные в монастырских мастерских в самых разных уголках России и зарубежья. Православными традициями поделятся монастыри и храмы со всего мира – каждый с присущим ему колоритом. В их числе:

- Свято-Елисаветинский монастырь – единственный монастырь г. Минска, один из крупнейших в Белоруссии;

- Шавнабадский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца – один из главных паломнических центров Грузии;

- Храм Николая Чудотворца – один из старейших храмов Палестины, располагающийся в легендарной провинции Вифлеем и др.

Кроме того, участие в выставке примут сразу несколько ведущих православных издательств России – из Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма. Их представители предложат красноярцам все новинки духовной литературы, проведут просветительские беседы и лекции.

Помимо обширной экспозиции посетителей ожидает насыщенная культурная программа:

  • концерты православной бардовской песни от уже горячо полюбившегося сибирякам священника-миссионера Валерия Логачева из Орской епархии (Оренбургская обл.);
  • выступления детско-юношеского духовного хора «София», творческие номера от воспитанников воскресных школ и интернатов;
  • концерт-презентация сборника духовно-лирических песен от известного православного барда, дипломанта многочисленных фестивалей духовной музыки Светланы Сибирской;
  • выставка «Сибирский крест: святые и подвижники благочестия земли красноярской», приуроченная к первому празднованию Собора святых Красноярской митрополии.

В рамках выставки в отдельном павильоне будет представлена экспозиция особо почитаемых святынь Красноярского края:

- икона Божией Матери «Всецарица», написанная для Красноярска на Святой горе Афон (г. Красноярск);

- походная икона Енисейского казачьего войска «Богородица Русская»;

- крест с частицей Креста Господня и ковчег с частицами мощей восемнадцати святых (с. Новоселово);

- икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей (п. Большая Мурта);

- икона Казанской Божией Матери (с. Казачинское);

- икона Владимирской Божией Матери (г. Лесосибирск);

- икона мученика Иустина Философа с частицей мощей (с. Бархатово);

- икона праведного Андрея Первозванного с частицей мощей (с. Атаманово).

СПРАВКА:

Церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная» является одной из самых посещаемых выставок в регионе. Так, в 2015 году за 7 дней работы она собрала на площадке МВДЦ «Сибирь» более 50 000 человек. Выставка проводится с 2007 года по благословению митрополита Красноярского и Ачинского и при участии Красноярской епархии.

Пресс-служба ВК «Красноярская ярмарка

тел. + 7 (913) 538-00-17, (391) 29-888-04 (Светлана Ашихина)

Связанные новости

Возврат к списку