Агропромышленный форум Сибири-2016 – важное звено в стратегии развития с/х отрасли Красноярского края - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Агропромышленный форум Сибири-2016 – важное звено в стратегии развития с/х отрасли Красноярского края

С 16 по 18 ноября 2016 г. в Красноярске пройдет Агропромышленный форум Сибири. Это одно из крупнейших событий агропромышленной отрасли Сибирского федерального округа, на котором демонстрируют лучшие достижения. Выставочная экспозиция традиционно соберет на своей площадке ведущие предприятия АПК, фермерские хозяйства и производителей сельскохозяйственной техники и оборудования со всего мира.

Проведение такого масштабного мероприятия именно в Красноярке не случайно. На сегодняшний день специалисты отрасли прогнозируют бурное развитие сельскохозяйственного сектора в Красноярском крае. Ожидается, что в ближайшие годы темпы роста с/х производства составят не менее 105%. В период с 2016 по 2018 гг. краевым правительством запланировано реализовать более 20 инвестиционных проектов по улучшению производственных показателей.

В связи с этим Агропромышленный форум Сибири является стратегически значимым проектом для региона. В этом году здесь будут делиться передовым опытом в растениеводстве и животноводстве свыше 200 участников из России и зарубежья. Участники представят инновационную технику и средства, которые помогут достичь поистине рекордных результатов в сельском хозяйстве.

В числе новинок: комплексы для очистки и витаминизации молока и воды без нагрева (так называемая экотехника); эффективные и безопасные биопрепараты для растений и животных, органические утилизаторы с/х отходов; отечественные заменители молока для выпойки телят и др. На выставке также можно будет приобрести элитных племенных коров и коз из Голландии. Кроме того, посетителям предложат широкий спектр оборудования для молочно-товарных ферм, переработки молока, сыроварни, мельницы и грануляторы, инкубаторы, ветеринарное оборудование. Часть выставки займет уличная экспозиция крупногабаритной техники: современных тракторов, комбайнов, прицепов.

В рамках деловой программы для специалистов агропромышленного комплекса будет организован ряд круглых столов и семинаров. Важнейшей темой этого года станет формирование кадрового потенциала сельского хозяйства Красноярского края. Так, Минсельхоз совместно с Молодежным Правительством региона проведут заседания на тему кадрового обеспечения сельских территорий молодыми специалистами. Участие в форуме примут главы муниципальных районов края, представители сферы образования, общественные активисты. Также в ходе форума обсудят экспортный потенциал сельского хозяйства Красноярского края, внедрение биотехнологий и другие вопросы.

По традиции, на площадке Агрофорума состоится ряд торжественных мероприятий: вручение призов победителям конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края-2016» и награждение победителей трудового соревнования памятными знаками «Золотой колос Красноярского края». На одной площадке соберутся лучшие аграрии и ведущие производители, которых будет чествовать первые лица Министерства сельского хозяйства.

18 ноября, в завершение Агропромышленного форума, состоится торжественная презентация районов Красноярского края – «Краевая продовольственная витрина». Делегации от районов представят все свои достижения в различных сферах деятельности – сельском хозяйстве, промышленности, народном промысле, культурной жизни. Представления будут сопровождаться яркими творческими номерами самодеятельности и угощениями всех посетителей. Почетными гостями мероприятия станут губернатор Красноярского края и министр сельского хозяйства региона.

Отметим, что одновременно с форумом каждый день будет работать крупнейшая в регионе продуктовая ярмарка. Здесь представители крестьянских хозяйств, фермеры и товаропроизводители представят натуральную продукцию – мясные и молочные изделия, северную рыбу и икру, свежую сдобу, соленья, мед, лесные грибы, орехи и кондитерские изделия. На ярмарке можно будет купить и продукцию победителей конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

Напоминаем, что Агропромышленный форум Сибири пройдет в Красноярске с 16 по 18 ноября 2016 г. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Организатор – АО ВК «Красноярская ярмарка». При поддержке Министерства сельского хозяйства Красноярского края.

Пресс-служба ВК «Красноярская ярмарка» (Светлана Ашихина),

тел.: +7 (913) 538-00-17, e-mail: press@krasfair.ru

Возврат к списку