Красноярцам рассказали о возможностях бесплатного образования за рубежом - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Красноярцам рассказали о возможностях бесплатного образования за рубежом

На II специализированной выставке «Образование. Профессия и карьера», которая сегодня завершила свою работу в МВДЦ «Сибирь», красноярцам рассказали, как получить бесплатное образование в одном из лучших вузов мира.

Такую возможность, в частности, предоставляет государственная программа «Глобальное образование», которую реализует Московская школа управления «Сколково» по заказу министерства образования и науки РФ. Гранты выделяются на обучение по пяти направлениям: наука, образование, инженерия, медицина и управление в социальной сфере. Поступить можно на любой из трех уровней подготовки - в магистратуру, аспирантуру или ординатуру (для медиков). На обучение одного студента в год может быть выделено до 2,763 млн рублей. Кроме обучения, средства гранта могут быть направлены на оплату проживания, питания и медицинских расходов, приобретение учебников и проезд до места обучения.

Чтобы стать участником программы и получить грант на оплату своего обучения в одном из 288 ведущих вузов мира, необходимо иметь оконченное высшее образование и самостоятельно поступить на учебу в зарубежный вуз. Все потенциальные участники программы проходят конкурсный отбор, при котором учитывается, например, наличие публикаций в авторитетных научных изданиях и опыт работы по специальности. Возрастных ограничений нет.

По завершении обучения выпускникам необходимо вернуться в Россию и в течение трех месяцев трудоустроиться в одну из компаний, участвующих в проекте – среди них ОК «РУСАЛ», ГК «Росатом», «Роснефть», «Лаборатория Касперского», Сибирский федеральный университет и многие другие.

В Красноярске региональным представителем этой программы является компания «Star Academy» (входит в группу компаний «Star Travel»). Руководитель отдела образовательных программ этой компании Людмила Акулова рассказала, что красноярцы, которые в числе первых получили гранты по этой программе, уже заканчивают обучение в зарубежных вузах. «Сегодня можно учиться в лучших вузах мира за счет государства – такую возможность дает программа «Глобальное образование». Пользуйтесь ей», – призвала Акулова молодых красноярцев.

Добавим, что отборы участников программы будут проводиться до ноября. На следующий год программа пока официально не продлена. Более подробную информацию о программе можно найти на сайте educationglobal.ru. Содействие в участии в программе, поступлении в зарубежные вузы, оформлении визы и т. п. красноярцам могут оказать в компании «Star Academy» (Маркса, 95, офис 210), консультации проводятся бесплатно.

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости